Лечить, или бесполезно?

Anastasiia 15.12.2014

Здравствуйте!

Помогите советом. Мы с молодым человеком живем год вместе, задумываемся о свадьбе и через два, три года планируем детей, но я очень переживаю за наследственность. Диагноз не поставлен, но по всем симптомам у него болезнь Туретта. Тики (дерганье руками, головой, челюстью, телом, гримасы) и выкрикивание слов, звуков. Начиталась про эту болезнь, она не лечится, препаратами только немного снижает тики, эта болезнь наследственная. Можно ли с помощью психолога поставить реальный диагноз и вылечить эти тики? Что вообще делать? Лечить или бесполезно? Как повлияет на детей? Разговаривала с его мамой, все началось в детстве, сейчас ему 27 лет.

Добрый день.
Разговаривать на интересующую Вас тему необходимо не с психологами, а с неврологами и генетиками (например, в центрах репродукции). Только они дадут Вам ответ о том, какая вероятность того, что полезнь передастся детям.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Анастасия!
Психологи не имеют права ставить диагнозы и назначать лекарственные препараты.
Если я правильно поняла,то сейчас лечение никакое не проводится.Вам необходимо обратиться к врачу. Вы правы, но не совсем в том, что она не лечится. Да,преператы только снижают тики,но ведь важно ,чтобы не было и ухудшения. Важен и курс лечения, и поддерживающая терапия.
С точки зрения психологии: молодому человеку может помочь курс психотерапии ,как помощь в адаптации к заболеванию ,но лечение - это к врачу.
Анастасия,Ваши переживания - понятны,Поэтому не тяните время- обращайтесь к врачу.
Любви Вам и терпения.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте.Анастасия.Мама права.Эти симптомы не наследственные,а образовались в результате авторитарного воспитания.Его симптомы лечатся,но на это может уйти года два психологической работы с не медицинским психотерапевтом.Но,на наследственность тики и подергивания не влияют.Но,если муж будет применять те же методы воспитания,что и мама,то ребенок получит в три годика свой собственный невроз и симптомы могут стать похожими на те,что и у мужа,а могут быть совсем другими.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград