Очень хочу ему помочь

podruga 11.11.2011

Здравствуйте! Мой друг - отец двоих детей, который взял квартиру в ипотеку. По жизни всегда был жизнерадостным, веселым, добрым и общительным человеком. И буквально за месяц человек совсем поменялся. Стал необщительным, ничего не желающим, пассивным. Я понимаю, что его очень напрягает его положение на данный момент, столько обязанностей свалилось на его голову, его просто завалило. Очень хочу ему помочь. Подскажите пожалуйста, что сказать в такой ситуации, что ему посоветовать?

podruga, здравствуйте

Скажите ему, что он обязательно со всем справится, что Вы верите в него. Что у него все всегда получалось и что нет проблемы, которую он не сможет решить. И эту он тоже решит. Может не так быстро, как ему хочется, но обязательно он справится с ситуацией. В вашем голове должна быть непоколебимая уверенность в нем. Скажите, что понимаете, как сложно, но он все сделает правильно. Вселяйте в него уверенность в его силах.

Но если он "закрылся" и не хочет обсуждать эту тему. Не навязывайтес. Говорите тоже самое, но не применимо к ситуации, а отстраненно. Что Вы считаете его настоящим мужчиной, цените и любите за это. За твердость характера, за умение находить выход из любой ситуации. Вворачивайте эти фразы, как бы между прочим.

Но пока он не разберется со своими текущими вопросами, особой радости от него не ждите. Можете только поддержать и подбодрить.

С уважением Ирина Сергеева.