Проблемы с мыслями

Максим (24 года) 20.08.2022

Мне в голову часто закрадываются мысли о том, что я считаю отвратительным, а мозг автоматически приплетает к этому меня, из-за чего я начинаю чувствовать отвращение к себе и тем, кто был участником этих мыслей.Я думаю о том, о чем думать желание совершенно нет, и я в этом уверен.Но избавиться я от этого не могу.В любую минуту в голову лезет что то отвратительное, так ещë и связанное с близкими, а думать об этом не хочется, а продолжается всë равно.

Т.е - Не могу избавиться от мыслей, что мешают спокойно жить и социолизироваться.

Вы описываете состояние характерное для навязчивого поведения, возможно речь идёт об ОКР - и проблема требует длительного и серьёзного "лечения разговором" - работы с психологом. Альтернатива - длительное медикаментозное лечение, но при этом лекарства помогают скорее лишь симптоматически, на время приёма, после отмены препаратов всё возвращается если внутренние конфликты не разобраны и не проработаны в психотерапии, в работе с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревога и мысли- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.етревоги и мыслей. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Максим., здравствуйте!

Чтобы хоть как то помочь, нужно немного больше информации о том, что у вас за мысли.

Есть много разной литературы, которая могла бы помочь вам в качестве самопомощи.

но,в любом случае я бы порекомендовала помощь специалиста.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн