Отношения и 3 года разницы

Анна (21 год) 20.08.2022

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит ли мне дальше общаться с парнем, который старше меня на 3 года? мне 19- ему 23, я учусь на 3 курсе колледжа, а он заканчивает медаккадемию! Боюсь сьрьёзных отношений, звал гулять несколько раз, а я не пошла, потому что до этого ещё нискм не обшалась!

Коваленко Ангелина Александровна

Три года, это нормальная разница в возрасте. И просто прогулки вас ни к чему не обязывают. Просто держите границы дозволенного.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Анна!

Анна, в своей ситуации Вы ключевым моментом видите разницу в возрасте, и считаете, что именно эта разница как-то мешает Вам.

Но более вероятно, что дело не столько в возрасте, сколько в каких-то Ваших иррациональных страхах:

Боюсь сьрьёзных отношений, звал гулять несколько раз, а я не пошла, потому что до этого ещё нискм не обшалась!

Думаю, Вам мешают какие-то переживания из серии "А вдруг?", "А если?"

"А вдруг мы не найдём темы для разговора? И он подумает, что я скучная", А вдруг он мне сделает комплимент, а я не знаю как на это реагировать? " А вдруг я скажу глупость и опозорюсь? А вдруг он полезет целоваться? А вдруг...?

Если так, то постарайтесь сейчас в спокойной обстановке подумать как Вы поступите, если начнёт происходить то, чего Вы опасаетесь. Например, если он захочет Вас поцеловать, а Вы ещё к этому не готовы и т. д.

И да, мы все когда-то что-то начинаем впервые. Но если не начать, то как получить опыт? В данном случае - опыт общения с противоположным полом. Возраст Вам уже позволяет этот опыт получать. Главное, не позволяйте себя использовать. Но, надеюсь, парень порядочный и не планирует использовать Вас, а искренне заинтересован в общении с Вами.

С уважением

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.