Проблема с мыслями, страх

Николай 31.08.2017

Здравствуйте, дорогие психологи! Меня зовут Николай, мне 23 года. Постараюсь понятно и подробно объяснить суть проблемы. А вы со своей стороны попытайтесь правильно понять то, что я написал. В последнее время в моей голове начали происходить странные вещи. Хоть я и знаю в чем причина, но я не могу ничего поделать с этим или не знаю что вообще делать в данном случае. Совсем недавно, входе общения с людьми из ближнего окружения, они как-то пошутили надо мной, шутка в какой-то степени несла собой оскорбительный характер. Также надо мной шутили и в подростковом возврасте, но я не предавал этому значение. В последнее время я начал задумываться, мол, почему всегда так надо мной шутят и думая над этим все глубже и глубже, у меня в голове начали появляться страшные мысли: "а вдруг они думают, что я такой-то и такой-то.." знаете эти шутки их не имеют ничего общего с реальностью или с истиной..., но даже после этого, я очень переживаю и боюсь этих мыслей , которые приходят мне в голову из-за шуток этих близких людей... ситуация осложнилась до такой степени, что я боюсь разговаривать с людьми, я боюсь , что в ходе разговора я могу произнести эти мысли вслух, которые в голове. Совсем недавно разговаривал с одним человеком, вроде нормально поговорили все хорошо, но после того, как пришёл домой, я подумал про себя: Господи, а вдруг, я произнёс эту страшную мысль про себя вслух.. я знаю, что я ее не произносил вслух, но все равно не могу успокоиться, думаю, что я ее произнес, и все теперь я опозорен..все вокруг для меня становится серым, я как-будто в клетке из которой не могу вырваться.. успокаиваю себя успокаиваю, молюсь... ситуация налаживается, как вдруг начинается беседа с ещё одним человеком, и все по опять заново... ситуация дошла до такого , что я постоянно каждый раз в беседе с чужими людьми включаю диктофон, и тогда я спокоен... но я понимаю, что это не нормально, так как я делаю себя зависимым, не свободным.. я понимаю, что я не могу всю жизнь ходить с диктофоном... бывало даже так, что я просто переспрашиваю людей с которыми я общался: мол "мы с тобой вчера разговаривали не напомнишь о чем шла речь, а то я совсем забыл, что говорил, мол сложный день выпал, и тд.." , некоторые относятся с пониманием , а некоторые с ухмылкой... помогите пожалуйста, я не знаю, что мне делать, как быть...

Николай, добрый день.

Хорошо, что вы поняли вовремя, что с вами что-то не так и написали сюда.

То, что происходит сейчас с вами скорее всего называется невроз, а точнее обсессивно компульсивный невроз. Для него характерны навязчивые мысли (обсессии) и повторяющие действия, которые превращаются в ритуалы (компульсии). Данное состояние как правило имеет давние корни, и что-то в вашей жизни стало пусковым механизмом для стремительного развития невроза. В целом это всегда связано с перенапряжением психики и крайне негативно сказывается на качестве жизни.

Так же характерным признаком является:

- использование неопределенных описаний (вы так и не написали чего боитесь и в чем суть ваших мыслей)

- нарастающая тревога и страх

- беспокойное поведение

- недоверие себе до такой степени, что свое поведение человек перепроверяет любыми способами и частота перепроверок будет только расти

К сожалению в итоге это может  привести к изоляции от общества, избеганию общения и другим проблемам.

Вы пишите: "помогите пожалуйста, я не знаю, что мне делать, как быть..."

Данная проблема может быть решена курсом разговорной психотерапии с клиническим психологом, имеющем специальную многолетнюю подготовку в проведении психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов. Если вовремя не лечить, в особо острых случаях может потребоваться помощь врача психиатра вплоть до госпитализации.

Я настоятельно вам рекомендую обратиться за профессиональной помощью. Бесплатно она к сожалению не предоставляется. Работать с вами мы можем удаленно по Скайпу, либо вы можете найти компетентного специалиста в вашем городе и посещать его очно.

Продолжительность курса психотерапии зависит от многих факторов. Учитывая вашу готовность, молодость и то, что с вами это происходит не так уж давно, можно делать вполне хорошие прогнозы. Полный курс составит скорее всего 15-25 сессий при еженедельных встречах. Если данный эпизод произошел с вами впервые и длится совсем недавно, курс может быть еще короче. При полном курсе это примерно 4-6 месяцев работы. Значительное улучшение состояния может наступить уже начиная со второго месяца, но бросать курс терапии в этот момент не желательно, так как невроз может вернуться с еще большей силой.

Если опытный психолог поймет, что вам требуется помощь врача, он вам обязательно об этом скажет и порекомендует надежного специалиста. Надеюсь, что в ваши 23 года можно будет обойтись без лекарств и препаратов.

Главное не отчаивайтесь, эта проблема решаема при грамотном подходе. Сейчас ваше здоровье в ваших руках и от вашего решения зависит вся будущая жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь, звоните, пишите мне в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я специализируюсь в работе с подобными проблемами и буду рада помочь вам совладать с вашим расстройством.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype