Девушка запуталась в чувствах, находясь в отношениях уже 3 года

Роман (20 лет) 03.11.2021

С недавнего времени наше общение стало натянутым. Со стороны девушки не виднеется такого рвения, как раньше. Всё как-то изменилось, в худшую сторону. Пару дней назад она мне позвонила по телефону и захотела серьезно поговорить. Этот разговор начался с рассказа про запутанность в чувствах, а после и предложения расстаться, якобы не делая мне и себе больно.

Я попытался разузнать в чем именно она запуталась, чем это было вызвано. В ответ я услышал множество вещей «она не знает любит ли меня, не хочет больше получать от меня никаких чувств. Хочет вновь понять что такое любовь, когда видишь сообщение от любимого человека и бросает в радость, когда ждешь его сообщения как маленький ребёнок».

Я попытался ее как-то успокоить, не сильно давил и попытался попросить чтобы та с осторожностью отнеслась к поискам ответов на свои же вопросы, чтобы точно разобралась во всех своих чувствах. На следующее утро она пишет что любит меня и совершенно не остыла, но полностью еще в чувствах не разобралась.

Я очень скован морально и физически. В любой день может все закончиться и я не знаю что делать. Я не хочу заставлять влюбляться в себя еще раз, но и не хочу потерять этого человека. Как относиться к этому? В порядке ли вещей это? Нам по 18 лет. Подскажите что будет лучше всего в этом случае

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Прокомментирую ваш запрос, Роман...

Роман

Я попытался разузнать....Я попытался ее как-то успокоить, не сильно давил и попытался попросить чтобы та с осторожностью отнеслась к поискам ответов на свои же вопросы, чтобы точно разобралась во всех своих чувствах.

Вы испугались, начнем с этого... Это естественно, когда что-то меняется в жизни, уходит из под контроля, приближается тревога или, как минимум, волнение.

Первая ваша реакция, это все вернуть: разузнать, успокоить, давить (не сильно).... Это неосознанная реакция. А теперь попробуйте не бежать сразу себя спасать от надвигающейся неопределенности (уйдет, не уйдет), а позвольте себе оказаться в этих чувствах, остановиться в них. Уверена, вы не такой уже незрелый человек, что не можете выдержать состояние тревожности, как, например, маленькие дети

Остановитесь, и попробуйте заметить, что еще есть кроме тревоги. Может быть вы увидите угрозу получить сильную боль от расставания? Может быть вы боитесь испугаться еще больше, когда вы вдруг останетесь один? Такое бывает. И возможность пережить эти ситуации в жизни помогают человеку становиться взрослым, устойчивым, ощутить внутреннюю силу и укрепить чувство достоинства. Возможно, вы уже готовы повзрослеть?

В данном случае я бы попросила вас развернуть все эти действия, которые направлены были на вашу девушку, на самого себя. Разберитесь, прежде всего, в своих чувствах, возникших в этой ситуации, не ведитесь на внутреннее желание спасти себя "несчастного", а попробуйте себя утешить тем, что вы любите в жизни, кроме этой девушки. И попробуйте с осторожностью отнестись к ее словам. которые могут триггерить в вас разные чувства. Слова ее, это просто отражение ее состояния. Если вы каждый раз будете отзеркаливать ее текущее состояние, вы просто потеряете себя... Не знаю что вы думаете на этот счет, но я точно знаю, что потерять себя гораздо страшнее, чем потерять кого-то.

Роман

На следующее утро она пишет что любит меня и совершенно не остыла, но полностью еще в чувствах не разобралась.

Девушка ваша меняется. Меняйтесь и вы. И возможно  вы начнете новый этап в ваших отношениях вместе. Вы про привычке идете за ее растерянностью, страхом, неясными желаниями. Я же вам предлагаю выйти из этого слияния, и попробовать развернуться к себе, заметить границы своего Я, если хотите, мужского Я. Ведь вашим страхом, другими чувствами так можно манипулировать до бесконечности.  Она сама вполне может справится со своими внутренними проблемами. А когда определиться, тогда пусть и звонит. Как вы думаете?

Роман

Я очень скован морально и физически.

Жизнь ваша шире, чем эти отношения. Пусть сейчас тревожно, пусть больно, но есть еще другие штуки в жизни, которые могут удержать ваш дух от падения. Вам виднее, что это может быть у молодого мужчины: спорт, музыка, мужская компания... Не дайте себе скиснуть и скукожится. Ваша судьба только начинается....

Роман

Как относиться к этому? В порядке ли вещей это?

Вы, как я понимаю, с 15 лет вместе... Это совсем другое, что быть в отношениях в 18 , в 28  и т.д. Каждый человек меняется, меняются очертания его границ. Если когда-то с мамой можно было как то так, то сейчас так уже не будет, потому что вы взрослый. Тоже самое и с девушкой. Это да, в порядке вещей. Взрослеть, испытывать боль, гнев, страх, это в порядке вещей. Но если вы проходите эти этапы, вы становитесь более зрелым, более бесстрашным.

Роман

Я не хочу заставлять влюбляться в себя еще раз, но и не хочу потерять этого человека... В любой день может все закончиться и я не знаю что делать.

Вы можете сколько угодно заставлять влюбляться в себя, эффект будет прямо противоположный. Чем больше давление, тем больше сопротивление. Потеряете вы кого-то или нет, это тоже не в вашей власти.

Девушка, которую вы любите, не ваша собственность, также как и вы, не ее собственность. Если вы оба сейчас это осознаете, возможно, это и будет основа для новых отношений.

Что делать? Оставить ей ее право самой разобраться, что с ней. Она не маленькая. Не принимать участие в ее "стенаниях" по поводу ее чувств неопределенности, растерянности. Иначе вы рискуете подпасть под эти манипуляции, и вместо роли ее парня, начнете играть роль мамы, подружки, а то и хуже, сливного бачка для ее страхов.

Хотите ее поддержать, достаточно сообщить ей, что вы ее любите и ждете, когда она определиться. А далее, разворачиваетесь к самому себе и занимаетесь своей жизнью. Да, в душе будет боль, тревога, но если не впадать в жертву этих чувств, а просто им позволять быть, живя свою разную жизнь, то они постепенно перестанут вас мучить.

Ну а девушка, видя ваше достойное мужчины поведение, возможно, заметит что-то новое в вас, что ее привлечет. Но это скорее побочный эффект.... Лучше откинуть ожидания и не забывать о себе самом.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.