Устала всех ненавидеть

Антонина 25.04.2014

Здравствуйте! Я живу с мамой и сыном. Мне уже 41 год. Возраст солидный, опыт жизненный есть немалый, а все-таки разобраться в себе не могу... Вроде для кризиса среднего возраста поздновато, да и пережила я его лет в 25 - потом уже и в свое русло жизнь вернулась - перестала я думать о смысле жизни, о своем предназначении, и о тотальной несправедливости всей этой жизни по отношению к себе. А теперь вдруг стало совсем плохо: постоянно готова ныть-выть, слезы рядышком всегда, настроение ужасное, не хочу встречаться ни с кем! Даже со своими близкими подругами, а ведь раньше к ним и с бедой, и с радостью шла - скорее поделиться хотелось. Теперь телефон держу отключенным неделями - просто НИКОГО НЕ ХОЧУ СЛЫШАТЬ!!! Уж что говорить о том, чтобы увидеться? Не могу понять, что же со мной творится такое? Смешно сказать, на старости лет повезло: в прошлом году даже встретила мужчину, который захотел создать со мной семью - а я и его ни слышать, ни видеть не хочу, хотя всю жизнь чувствовала себя ущербной из-за того, что не было у меня мужа. Замужем по молодости была, если, конечно, 6 месяцев проживания под одной крышей можно назвать так громко "замужеством". Ребенок родился от этого "союза двух сердец". Отца мой ребенок никогда не видел, а я стала ему никчемной матерью. Сделала из сына алкоголика и тунеядца, лгуна и мелкого домашнего воришку (в общем вырастила папину "копию" и то, что он НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ своего отца не сыграло никакой роли...). А если разобраться, то сын мой такой же жутко одинокий и несчастный человек, как и я сама! Вот так мы и живем теперь: я несчастна из-за своего сына, мама моя несчастна из-за внука, сын-внук прячется от нас в стакане водки - в общем такая ТОСКА!!! И просвета нет, и надежды на какие-то улучшения нет, стыд и слезы одни... Весь мир ненавижу вокруг! И так хочется это все прекратить - только смелости пока не хватает - боюсь я руки на себя накладывать, смерти я почему-то сильно боюсь, хоть и очень часто прошу Бога послать мне её... Я так устала... Помогите мне, пожалуйста, если это возможно. Устала я рыдать и ненавидеть...

Яровая Лариса Анатольевна

Антонина, добрый день.

  Если Вы понимаете, что без помощи не справляетесь и готовы ее (помощь) получить, значит, все возможно. Но только не виртуально. Каждый человек уникален и неповторим, у каждого своя жизненная история, поэтому готовых универсальных советов "как изменить к лучшему свою жизнь" не существует.
   Можно предложить Вам очно обратиться к психологу. Вам предстоит серьезная работа над собой, у Вас внутри накопилось огромное количество негативных чувств, и чтобы освободиться от них, их нужно прорабатывать. Специалист будет рядом, поможет и поддержит Вас в Ваших внутренних изменениях, но изменяться будете Вы сами, никто не сделает этого за Вас и вместо Вас. Вам не уже 41 год, а всего 41. Можно многое успеть, найти новые смыслы, по-иному взглянуть на свою жизнь и изменить ее к лучшему.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Антонина!

на старости лет повезло: в прошлом году даже встретила мужчину, который захотел создать со мной семью - а я и его ни слышать, ни видеть не хочу, хотя всю жизнь чувствовала себя ущербной из-за того, что не было у меня мужа

Вот в этом проблема! Какая старость???? Вы моложе меня! А у меня полно планов и надежд! Антонина - мир зеркало. Как вы ему так и он вам! Вы ему: все плохо - он вам показывает эту картинку. А на самом деле не все.......:в прошлом году даже встретила мужчину, который захотел создать со мной семью. И что вы? И вы никакой благодарности Богу за эту встречу...

Вот вам первое задание! найдите этого мужчину. Попросите прощение за вашу неблагодарность и попробуйте наладить отношения. Вы имеете право быть счастливой! Это ваша обязанность перед Богом и собой! Будьте счастливой вопреки всему! Вам всего лишь 41! Еще вполне возможно родить ребенка! Кстати, и ваш сын, видя счастливую маму (для детей в любом возрасте мама -  это маяк) будет тянуться! Да и матери вашей станет легче и счастливее - дочь стала счастливой!

Антонина, почитайте книгу " САРА" Э. и Дж. Хикс Это ваш допинг!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ