Как перестать себя ненавидеть?

Ирина 16.08.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет, и меня мучает моя низкая самооценка...Я так себя ненавижу, что и представить нельзя.

Многим людям(даже с которыми я только, что познакомилась) рассказываю какая я уродина, как я себя ненавижу, какая я бездарная...А началось все с малых лет, как только я пошла в школу. Дело в том, что у меня проблемы со здоровьем в физическом развитии и отставала от своих сверстников. Я была изгоем, все надо мной смеялись, придумывали мне обидные клички...издевались надо мной, тем временем я рвала на себе волосы, резала руки и моя ненависть к себе росла с каждым днем.

Иногда у меня в голове происходит что-то странное, как-будто щелчок переключает меня и я становлюсь другим человеком, который хочет сделать себе больно я падаю на асфальт начинаю кричать, бью себя, царапаю свое лицо...и моя цель-выплескнуть все что-то находится у меня внутри. Бывает, что я хочу напугать себя сама, я стою часами возле зеркала, пока не увижу что-то страшное. В учебе у меня завал, потому, что я ненавижу школу, ненавижу людей. Да и учиться тяжело, как бы я не старалась. Жизнь для меня это-бесконечная рутина (даже если мне говорят, что можно веселится с друзьями, искать приключения, разнообразить свою жизнь) все интересное в жизни проходит мимолетно и остается лишь жить по ежедневной схеме.

Но еще моя проблема в моем физическом состоянии, я ненавижу свое тело, и неуклюжесть, но я знаю, что над собой нужно работать, а я не могу(не получается, да и к тому же я ленивый человек). Вечные ссоры с учителем по физкультуре...Моя самооценка мешает мне жить, я даже не могу выйти на улицу, а если и выйду то с большим трудом. В общении с людьми у меня ничего не получается, дома тоже постоянные ссоры. В голове постоянно куча негативных мыслей, не всегда иногда я могу и повеселится, но это делаю я не для себя.Как жить я не знаю. Вообщем в моей жизни один негатив, прошу помогите.

Здравствуй, Ирина.
Давай разберемся. Если ты пишешь "Я ненавижу себя", значит, вас там минимум двое. Одна - которую ненавидят, и другая - которая ненавидит. А кто пишет письмо на сайт? Та, которую ненавидят, или та, которая любит себя и просит помощи?
И вот так у всех людей. Внутри мы не единая сущность, а множество разрозненных голосов. В психологии они называются субличности, а Эрик Берн называл их "эго-состояния". Они развиваются по мере того, как человек взрослеет. И вот у теб получилось так, что одна твоя часть полна ненависти. Думаю, эта ненависть - отражение той боли и страха, которую тебе пришлось пережить (или переживать очень долго). А может быть, эта ненависть - усвоенное внутрь отношение других людей (чаще всего родителей) к тебе. так или иначе, ты права в том, что жить с этим очень трудно. Любое живое существо имеет право быть любимым и радоваться жизни. И ты имеешь такое право. Живи, пожалуйста, и ищи людей, с которыми тебе будет хорошо, занятия, которые тебя вдохновляют. Профессиональный психолог тебе поможет, но я понимаю, что в 14 лет найти его нелегко. Однако возможно. Ищи, это будет проявлением любви и заботы к себе.
Представь, что у тебя внутри живет маленькая девочка Ира (лет 5-6), которой очень страшно жить. Когда ты будешь испытывать страх или ненависть к себе, представь, что это она боится этой ненависти и поговори с ней. Успокой ее. Поговори с собой ласково. Это известный метод. Людям трудно быть с собой ласковыми, ведь чаще они называют себя "Дурой", "Коровой", "Бестолочью", но это еще никому не помогало. Будь с собой ласковой и терпеливой, когда у тебя что-то не получается. Это лучший способ становиться лучше.
А вот тебе статья про внутренних ненавистников и как они получаются: http://www.litmir.co/br/?b=230223&p=9

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.