Проблема с бессоницей, мешают мыли о сне

Александр (21 год) 16.06.2022

Добрый день, иногда беспокоит бессоница, причем чаще всего она из за выдуманных проблем. Последнее время мой мозг стал часто все ассоциировать со сном, вот сделаю что не так и мозг сразу: «а ты будешь плохо спать». И я начинаю верить в такие вещи. По итогу когда ложусь не могу расслабится, и заснуть.

Вторая проблема похожая, она тоже возникает не откуда, я могу месяц засыпать спокойно и каким то днем мой мозг решит вспомнить эту глупую проблему и началось... Когда я ложусь сразу начинаю думать «о чем думать?» и эта мысль тоже не дает улететь в потоке бредовых мыслей в страну снов. Из за этой мысли не расслабляются глаза, а когда уже выбрался из этих мыслей, то как только я уже проваливаюсь в сон то мозг резко говорит «а я уже сплю или нет?».

Получается два вопроса:

1. Как перестать боятся выдуманных вещей и накручивать себя из за них?

2. Как убирать потом всех мыслей и расслабляться когда это нужно?

Добрый день)

Действительно, у многих людей корень всех проблем в иррациональных мыслях, которые крутятся в голове и усиливаются к ночи.

Для того, чтобы понять, а что же мешает уснуть, попробуйте записать мысль/мысли, котоые мелькают у вас в голове и проанализировать их с точки зрения рациональности/иррациональноси. Ксли мысль кажется вам иррациональной, попробуйте заменить ее на рациональную.

Конечно,  лучше эти упражнения делать вместе с психологом, но, если это пока невозможно,  существуют разные книги по когнитивно-поведенческой терапии, которая как раз и помогает избавляться от таких мыслей, перестраивать свое мышление.

Также могу предложить вам упражнение.

 Подумайте, что бы вы делали, если бы парадоксальным образом хотели ухудшить свою ситуацию. То есть, в вашем случае, чтобы вы сделали, чтобы совершенно не спать до утра. Так вы сам осознаете, что вы уже делаете многое из того, что помогает ухудшить, а не улучшить ситуацию.

Осознав это, вы сможете перестать делать эти вещи и сон вернется.

Желаю удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Александр,  у  того что можно рассматривать как форму  обсессии - у  "навязчивостей" - достаточно глубокие корни и "просто парой советов" тут не помочь, нужна либо серьёзная работа с психологом  в формате "лечения разговором", либо обращаться к врачу-психиатру для достаточно серьёзного и длительного медикаментозного лечения.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.