Я постоянно считаю про себя

Игорь (20 лет) 07.06.2022

Уже как год появилась привычка считать 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и тд, просто так иду по улице начинаю считать про себя, смотрю фильм тоже самое. появилась такая тема во время тренировок по бегу считал про себя чтобы отвлечься от нагрузки во время бега, и вот осталась такая проблема кто знает что это?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Игорь, доброе утро!

Мы все гипнабельны, можем загипнотизировать, запрограммировать себя запросто, вы описываете именно этот механизм - самогипноз.

Впервые, когда вы начали считать, вы пишите год назад, для вас это было важно (нужен контекст), вспомните с чем это было связано.

Возможно, чтобы не сильно переживать, как отвлечение и самоуспокоение.

Лучше переработать этот момент с психотерапевтом и зацикленность на этом уйдёт вместе со счетом.

Всего доброго!

Вы можете обратиться ко мне в любое время очно или онлайн.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Это ваш ритуал, который избавляет  вас от напряжения. Он стал вашей привычкой, когда напряжение возрастает -счет его снижает или отвлекает. Избавиться можно при помощи осознания ситуации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Так работает внутренняя тревожность, « счёт» в этом случае является минимизатором тревоги.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа