Чувство вины после смерти мамы

Лариса (50 лет) 23.05.2022

Мамочка умерла. А у меня безконца в голове всплывают плохие моменты из нашей жизни с мамой Терзаюсь, что не взяла отпуск раньше, чтобы побыть с умерающей мамочкой, терзаюсь что срывалась на грубости когда ухаживала за мамочкой. И вообще я считаю себя плохой дочерью, а если бы я вела себя правильно мамочка может быть пожила бы подольше,а может если и не подольше, то хоть может получше, а из-за того чтр я очень слабая я ей только омрачила последние дни жизни.

Здравствуйте, Лариса. Переживание утраты сложный процесс. То, что вы описываете это закономерное непринятие утраты. Вы как бы пытаетесь вернуть дорого человека к жизни, предполагая другое развитие событий и беря на себя ответственность за то, над чем мы бессильны.

Пройдёт время и терзания сменяется другими, более светлыми чувствами. А пока позвольте себе горевать и не терзайте себя чрезмерно чувством вины.

Если самостоятельно справиться сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Лариса, здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования.

Очень понимаю ваши чувства, однако знаю, что возникающее чувство вины - это одна из стадий проживания горя.

К сожалению, ничего изменить нельзя. И важно понимать, что вы дали своей маме то, что могли дать на тот момент.

Лариса

И вообще я считаю себя плохой дочерью, а если бы я вела себя правильно мамочка может быть пожила бы подольше,а может если и не подольше,

с чувством вины необходимо будет работать с психологом, для того, чтобы вы могли жить дальше и строить свою жизнь. Помните, что очень важно научиться жить без мамы. я думаю, она бы очень хотела видеть вас счастливой

Берегите себя!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день, Лариса! Такие мысли посещают многих. От них никому не станет лучше. С чувством вины можно справиться. Вам тоже было очень тяжело, тяжело смотреть на умирающую мать. После смерти близких вне зависимости от обстоятельств люди часто нуждаются в психологической помощи.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Добрый день Лариса!
Люди  склонны к самообвинению в ситуации утраты значимых близких.   Но:

Лариса

А у меня безконца в голове всплывают плохие моменты из нашей жизни с мамой

важно чтобы был  "баланс", чтобы вы   могли вспоминать не только "плохие" - но и  что "хорошие моменты". Иначе получается что вспоминая только плохое - вы по сути "обесцениваете" ушедшего человека.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью  о том как работает процесс  горевания:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.