Ломаю ребёнка

Лиза (38 лет) 23.05.2022

Я ломаю своего ребёнка. Я завожусь с пол оборота. Из моих уст летит очень много плохого, а самое ужасное, я выбираю наиболее унизительные слова, я принижаю его, я оскорбляю. Он очень добрый, ранимый ребёнок. Он очень смышленный, ноо он очень медлительный. Медлителен и в каких-то своих мыслях.

Первый класс. Не пошёл контакт с учительницей, я постоянно ору, он совсем замкнулся. Становится не уверенным. Ещё и ревность, ревнует к младшему 3 летнему брату. Я не знаю, что мне сделать и как перестроить наши отношения. Начала водить его к другому педагогу, он немножко раскрывать я начал, да и педагог говорит, что я нагнетаю, что все у него хорошо. В юности я увлеклась психологией, много читала и до сих пор справлялась благодаря этим знаниям, но сейчас опускаются руки.

Упускать ребёнка не хочется, но и справиться не могу что-то. Он очень похож на отца. И мне кажется медлительнвя черта отца меня в ребенке и раздражает. Помогите советом, если даже ссылкой на правильную книгу, статью... Чем нибудь подтолкните на правильный путь, пожалуйста!

Лиза, доброго утра.

Да, все верно Вы пишите, Вы действительно более не являетесь любящим, поддерживающим, заботливым родителем для своего ребенка. Ребенок чувствует Ваше его эмоциональное  отвержение и ведет себя соответственно.

И соглашусь с коллегой

да и педагог говорит, что я нагнетаю, что все у него хорошо

Дабы прекратить нагнетать ситуацию и вымещать свою злость за  свои ошибки на ребенке и не лишиться самого ребенка, Вам придется учиться самообладанию, более подробно в моей статье

 -За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

Умение разглядеть достоинства ребенка, справившись с последствиями Вашего негативного прошлого опыта, вот Ваша основная задача как родителя -Оцените по достоинству!

Удачи Вам в работе над собой как родителем!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Нужно просто принимать и любить вашего ребенка. К счастью, он не больной. Остальное - это его индивидуальность. Любят, добиваются успеха, могут быть счастливыми совершенно разные люди, в том числе медлительные. А с вашим раздражением к мужу было бы хорошо поработать.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Проблема не в ребёнке, а в том, что из вашей личной неустроенности, вы срываетесь на ребёнка.

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лиза

Помогите советом, если даже ссылкой на правильную книгу, статью... Чем нибудь подтолкните на правильный путь, пожалуйста!

Из книг - вот полезная для прочтения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

И наверное нужно договориться с мужем чтобы он подменял вас с младшим - чтобы вы могли проводить иногда время со старшим  и он не чувствовал бы что "ему не хватает маминой любви и принятия".

Это - первичные важнейшие шаги.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.