Устала от такой жизни

Ирина (40 лет) 23.05.2022

11 лет назад у меня умерла мама ( сейчас мне 38 лет) , я до сих пор не пережила и не смирилась с ее смертью. Спустя несколько лет муж начал бить меня ( до этого он разбивал только мебель) , я дождалась когда младшему сыну исполнится 3 года и вышла на работу, развелась, продала квартиру и переехала в другой район ( но он мне и здесь нервы мотает)

На работе я начала встречаться с коллегой, да ещё и с женатым… бывает все хорошо, а бывает он начинает мной очень сильно манипулировать ( может пропасть на пару дней, мне нельзя общаться даже с друзьями в соцсетях и т.д.) старший сын мой остался в школе на второй год , не хочет ничего

Вообщем не знаю как жить дальше, устала . Постоянная работа, ипотека , сил не хватает

Ирина, доброго утра. Что можно ответить относительно Вашего вопроса относительно улучшения качества собственной жизни и самочувствия

Вообще не знаю как жить дальше,

Для начала Вам стоит понять, что саногенное мышление - это хороший навык и его можно формировать, рекомендую к прочтению книги Ю.Орлова по оздоравливающему мышлению

https://www.ozon.ru/product/ozdoravlivayushchee-sanogennoe-myshlenie-2683632/?sh=Qb37FowNAQ&from=share_android

Так же загляните в мою статью -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Удачи Вам на пути изменения качества Вашей жизни и самоощущения в ней!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина, здравствуйте!

Ирина

я до сих пор не пережила и не смирилась с ее смертью.

Ирина, здесь надо работать со специалистом. Горе от потери умершего в разумных пределах может длиться в течение 1-1.5 лет. Период больше влияет на качество жизни и психическое здоровье. Ресурсы на сына тоже важно находить в себе.

В дополнении очень важно учиться выстраивать собственные здоровые границы. Это тоже влияет на уважение к себе и позволяет вам строить свою жизнь так, как хочется именно вам, а не другим.

Ирина, приглашаю вас на терапию. она позволит вам обрести собственную самоценность.

Берегите себя! и всё поменяется!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вас слишком тянет прошлое назад, поэтому у вас нет ресурсов жить « здесь и сейчас».

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день Ирина!

Да, ситуация сложная -  но не безвыходная. Возможно что с учётом всех обстоятельств вам имеет смысл начать с обращения к врачу-психиатру, попросить назначить антидепрессанты,   вероятно из группы  СИОЗС.  Вам необходима "первичная поддержка" - чтобы можно было "проработать" боль утраты мамы, начав работу с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.