Относится ли это к сексуальному насилию?

Анна (22 года) 22.04.2022

Здравствуйте, недавно вспомнила одну вещь, на которую ранее не обращала внимания, принимая это за "норму" в детстве.

Как говорится, открываем рубрику "фу-фу-фу", потому что будет мерзотно.

Мне сейчас почти двадцать один год (в мае) и помню в детстве, да и иногда по сей день мать, прости господи, после душа или перед. могла ходить по комнате, простите, голышом, вплоть до гениталий. Почему-то ей казалось логичным, если дочь того же пола, что и она, то схема рабочая и можно одеваться в комнате, салютуя грудью и гениталиями. Неприятно. Объяснить, что мол это не правильно - бесполезно, на те, глядите и успевайте отворачиваться до того, как в глазах полопаются сосуды.

Отца не было, мы жили вдвоем, поэтому никто ранее сия спектакль не лицезрел.

Дубль два поршивых историй детской эксплуатации.

Знаете, есть проблемы шелушащихся пяток, которые реанимируют кремиками и этими щетками-пилками для пят? Наверняка знаете. Так вот, мне была отведена роль той самой щетки в детстве, убирать крупные омертвевшие куски кожи пальцами, доставляя удовольствие матери (а мне, похоже, прямой рейс к психотерапевту) и тогда я не понимала, думала "значит это норма, значит так надо, маме же хорошо".

У меня бисексуальная ориентация, она, вроде, меня не беспокоит, мне комфортно с девушкой в отношениях, но, вопросики-то остались и мерзотность прошедшего в жизни заставляет периодически кривиться и держать рвотные позывы.

Иногда она продолжает это делать. Вернее, она продолжает это делать, но я успеваю отворачиваться, но иногда натыкаюсь, упорно сдерживаясь, чтобы не ляпнуть "фу ..." с матом.

И вот как это, то что было, назвать? Это считается сексуальным насилием или это просто высшая степень безалаберности, что посоветуете? Заранее спасибо.

Анна

И вот как это, то что было, назвать? Это считается сексуальным насилием или это просто высшая степень безалаберности, что посоветуете? Заранее спасибо.

Анна, я бы не называл это "сексуальным насилием", но "хождение голышом" оказалось  для вас "сексуализированной травмой", ну а "удаление отмершей кожи, мозолей и натоптышей с маминых ступней" - это  какое-то "грязное использование  ребёнка.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первые две в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

По ситуации - "есть  много о чём поговорить", постарайтесь найти возможнсть заручиться поддержкой психолога.

Берегите себя, ведь именно вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, день добрый.

Вы спрашиваете "И вот как это, то что было, назвать? Это считается сексуальным насилием или это просто высшая степень безалаберности, что посоветуете?"

Сексуальным насилием то что вы описали не является. Так же в этом сложно усмотреть какую либо степень безалаберности. Люди одного пола во всем мире, даже не близкие и не знакомые друг другу посещают бани, раздевалки в спортивных центрах и так далее. Близкие люди часто проявляют заботу друг о друге, ухаживая за телом другого человека.

Важно не то что это происходило, а то как это происходило и какой смысл имело для вас тогда, а так же какой смысл имеет сейчас.

Если бы мама занималась в вашем присутствии мастурбацией и заставляла вас смотреть на это, то это можно было бы расценить как насилие, даже без прикосновений. Но она просто у себя дома ходила обнаженная в присутствии ребенка своего пола. Усмотреть в этом даже намек на сексуальное насилие невозможно.

Если чистка маминых пяток была у вас чем-то вроде ритуала близости, мама ухаживает за вашим телом, а вы ей в ответ тоже что-то делаете, и это было приятно обеим, то это вполне нормальные и даже очень теплые отношения. В каждой семье свои особенности, традиции и ритуалы. Если же вы не хотели, а мама вас заставляла и принуждала, тогда это можно было бы счесть эксплуатацией.

Похоже ваши воспоминания вызывают сейчас отвращение и другие сильные чувства. Вероятно у вас есть некоторые сложности с восприятием телесности других людей, а может быть и сложности даже с восприятием собственного тела.

Так же из вашего письма можно предположить что сейчас у вас не самые лучшие отношения с мамой.

Учитывая ваш возраст, напряженность в отношениях с мамой, двойственность в выборе сексуального партнера, негативное восприятие телесности в целом, а так же высокую интенсивность раздражения, можно предположить что это возрастной кризис.

Стилистика вашего письма очень напоминает подростковую протестную реакцию и тотальный негативизм. По сути у молодежи в вашем возрасте данное явление достаточно распространено. У одних это происходит в возрасте 13-16 лет, а у других позже. Что-то типа подросткового бунта.

В целом это является одним из многочисленных проявлений сепарационного процесса, когда от абсолютного детского обожания и идеализации мамы или папы, молодые люди начинают испытывать презрение и ненависть к своим родителям. Маятник чувств от +++ отклоняется к ---. Процесс вполне закономерный и временный. Это и есть эмоциональная зависимость от которой желательно освободиться вступая во взрослую жизнь.

Жить вместе с мамой в одном доме при таком накале эмоций очень непросто.

Что же делать?

Учитывая тот факт что вам уже почти 21 год, то важно понять что вам скорее всего хочется отделиться от мамы, да и пора уже жить отдельно от нее и самостоятельно себя обеспечивать. Это совершенно точно вам поможет получать гораздо больше удовлетворения от жизни, а так же шире и многограннее понимать многообразие человеческих отношений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype