Считается ли это физическим насилием? Может ли стать хуже?

Юлия (36 лет) 30.01.2019

У меня сможем произошла очень страшная для меня ситуация

Я ждала его с работы с ужином и вином, создала романтическую атмосферу

А его все не было

Звоню на мобильный, не берет

Ещё через час звоню, взял трубку, говорит зашёл на пиво со своей коллегой ( девушкой)

И пришёл в 3 часа ночи пьяным домой в итоге

А я уезжаю в командировку завтра, хотела по максимуму время вместе проводить

Мне было неприятно, что он даже не позвонил сам и не предупредил ! Что задержится , а когда узнала что он ещё и с той своей подругой стало ещё не приятней

И я просто легла спать и по его приходу не сказала ему ни слова, не хотелось засыпать в разбирательствах

Но нет же, он начал ко мне лезть с допросами, что со мной не так

Я ответила ему, что он ведёт себя не как женатый мужчина, а как холостяк

И не позвонил даже предупредить меня, чтоб я не ждала

В итоге очень сильно рассорились, я просила его не кричать, просила закончить эти разбирательства в слезах

Но его было не остановить, наговорил мне кучу гадостей, хотела уйти спать в другую комнату, или просто уйти от этого потока гадких слов в мой адрес , так как было не выносимо, он был не адекватным

Но он насильно хватал меня за руки и не пускал, я выдиралась, но он только сильнее меня хватал и не давал уйти

и дальше гадости говорил

Мне было очень страшно, на тот момент мне казалось, что он может быть способным ударить меня, если и дальше буду сопротивляться

Это считается физическим насилием ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, да, это считается насилием. Ситуация весьма неприятная, но, пока рано делать выводы, мы не знаем о причинах такого поведения. Возможно, Ваш муж сильно устал на работе, что, конечно, не дает ему права так себя вести. Поговорите об этом с ним и донесите мысль, что Вы не допускаете такого отношения к себе. Если разговор выйдет непродуктивным, то тогда к нам, на консультацию, будем разбираться в Ваших семейных перипетриях.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, в данной ситуации, мужчина находился под воздействием алкоголя и не контролировал свои действия.

Поймите для себя, что в подобных ситуациях, лучше отстраниться и не идти на конфликт, котрый может усугубить ваши отношения.

По приезду, поговорите с ним об этой ситуации. Расскажите как вам было страшно, и вы не хотите повторения. Договоритесь, как будете вести себя, если он с друзьями выпьет.

Попробуйте для начала с ним все тревожащие вас моменты обсудить, далее вы уже сможете делать какие либо выводы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

      Здравствуйте, Юлия! Такое поведение Вашего супруга считается физическим насилием. Усугубил ситуацию алкоголь, из-за которого мужчина не смог себя контролировать, эмоции взяли вверх. Такое поведение конечно же не допустимо в семье. Обязательно поговорите с супругом, когда оба успокоитесь. Проговорите ему всё что Вы испытали в тот момент (чувства, переживания, физическую боль). Дайте ему четко понять, что не потерпите такое отношение. Вместе с тем расспросите почему он с коллегой пошел, чем вызвано такое агрессивное поведение в Ваш адрес.

      Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Добрый день, Юлия.

Отвечу на ваш второй вопрос: "Может ли стать хуже?" - к сожалению, может. В отношениях, где нарушаются границы - а вы описываете ситуацию, когда ваши границы были нарушены, происходят следующие "витки": сначала наступает "медовый месяц", когда из чувства вины партнер старается "исправиться", но затем чувство вины проходит, партнер накапливает очередную порцию гнева - и снова считает себя вправе нарушить ваши границы. Поэтому если не разбирать те "гадости", которые вам наговорил ваш партнер и те причины, по которым он говорил это именно в такой форме (например: не умеет говорить по другому, или говорит, но вы не замечаете, или долго терпит, потом срывается и т.д. - об этих причинах может знать только ваш партнер), то история может повториться. Хуже всего то, что с каждым "повтором" насилие бывает все сильнее. Алкогольное опьянение - не оправдание поступкам. Однако причины такого поступка лежат намного дальше глубже, чем если взять конкретную ситуацию. В книге Валентины Москаленко "Когда любви слишком много" вы можете почитать о судьбах разных женщин, которые были включены в отношения, строящиеся на чувстве вины и о причинах построения таких отношений.

Если ваш муж готов разбирать ваши отношения вместе с вами - наиболее эффективный метод - семейная терапия. Это когда пара приходит на прием к психологам (лучше, если работают два ко-терапевта). Цель семейной терапии - не выяснить, кто прав, а кто виноват, а помочь паре научиться говорить друг с другом обо всем без необходимости кричать и выплескивать то, что скопилось на душе.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Юлия

Но нет же, он начал ко мне лезть с допросами, что со мной не так Я ответила ему, что он ведёт себя не как женатый мужчина, а как холостяк

Подобное высказывание - воспринимается как "обвинение" - и подстёгивает к новому витку борьбы.

В психологии есть - "Я-высказывания". Сказать - "ты ведёшь себя как непонятно кто" - это как "нападение", а слова - "мне больно и обидно, что муж не пришёл домой, хотя я надеялась что перед моей командировкой у нас будет романтический ужин" - воспринимается как "информация".

Подобная манера коммуникации  может помочь вам наладить отношения, а не "бороться"...

Можно более подробно поговорить о ситуации в деталях на очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.