Боюсь смерти близких

Алена 03.11.2011

Мне 22 года,я в браке почти 3 года, у нас есть ребенок 2х лет,в принципе хорошая семья.Мой муж старше меня на 10 лет,зарабатывает деньги,часто бывает дома,заботится о нас,и очень нас любит.А я безумно боюсь его потерять.Вот он уезжает на работу,я стою курю,и мысли в голове проносятся,что он попал в аварию,трагедия,похороны,что будет после,вобщем расплачусь,пока все это перед глазами стоит.Ночью снится этот кошмар.Иногда вижу смерть мамы,это так страшно!!!Я понимаю,что причина кроется в смерти моего отца - он умер,когда мне было 9 лет, упал или сбросился с 5 этажа,они с мамой тогда не жили вместе,подали на развод,она нашла другого мужчину.Папа много пил,и к хорошему это не привело.

Но как справится с этими страхами не знаю, помогите!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

я безумно боюсь его потерять.Вот он уезжает на работу,я стою курю,и мысли в голове проносятся,что он попал в аварию,трагедия,похороны,что будет после,вобщем расплачусь,пока все это перед глазами стоит.Ночью снится этот кошмар.Иногда вижу смерть мамы,это так страшно!!!

дело в том, что это говорит о том, что у Вас потеряно чувство безопасности и доверия - и Вы ищите его во вне - в муже, в маме - т.е. именно ОНИ Вам приносят это чувство безопасности - а что Вы чувствуете , когда думаете о их смерти? что Вы тогда испытаете? тогда Вы останетесь с Самой собой - со всеми своими страхами, и Вы будете стоять лицом к жизни, к тому, что ответственность за каждый Ваш шаг будет лежать только НА Вас и именно Вам нужно будет принимать решения, и Вы будете чувствовать, что Вам страшно делать шаги, что реальность представляет перед Вами опасность и Вы будете искать того В ком сможете спастись ОТ своих страхов!

главное - встретиться СО своими страхами лицом к лицу и осознать - что НЕ выход искать это чувство Во вне - его важно найти в самой себе - НЕ За счет окружающих получать безопасность - а понять - что ВЫ можете делать для того, чтобы дать это чувство себе?

Я понимаю,что причина кроется в смерти моего отца - он умер,когда мне было 9 лет, упал или сбросился с 5 этажа,они с мамой тогда не жили вместе,подали на развод,она нашла другого мужчину.Папа много пил,и к хорошему это не привело.

также важно и разобраться взаимоотношения с отцом - т.е. понять когда Вы потеряли это чувство, что почувствовали узнав о смерти отца?  дело в том, что это скорее эмоциональная Созависимость, которую Вы создаете сами, потому что границы Вашей личности размыты и Вы ищите себя во вне - и работу нужно начинать с себя самой, закрывать себя, а НЕ перекладывать ответственность ЗА свои чувства НА мужа - ведь НЕ может ОН это НЕСТИ ЗА ВАС!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!