Личностный рост

Глеб (29 лет) 06.04.2022

Здравствуйте.

Месяц назад я решил отказаться от всего того, что любил.

Вкусная вредная еда, компьютерные игры, просмотр фильмов, сериалов мультиков и т.д.. Музыка, тоже ушла.Так же отказался от соц.сетей(захожу только по делам).

Это дало плоды, я начал заниматься важными для меня делами, которые постоянно откладывал.

У меня такой вопрос, а стоит ли вознаграждать себя чем то из списка вещей, от которых я отказался, после того как я много поработал над важным делом. Или,например,после того как завершил одно дело.

Или стоит выбрать другие вознаграждения?

Или вообще можно обойтись без них?

Глеб, день добрый.

Простой и очевидный вопрос в вашем письме не столь очевиден.

Вы пишете о том что у вас состоялся некий контракт с самим собой в котором вы отказали себе в тех развлечениях, которые, видимо, не одобряете. Возможно кто-то другой не одобряет, но сложно понять согласны вы с ним или нет и по каким причинам выбрали именно этот список развлечений.

Если согласны, то можете гордиться собой и это уже само по себе вознаграждение. Если не согласны, тогда получается что вы пошли на жертву ради чужих представлений о полезном и вредном, и в таком случае за эту жертву конечно хотите получить вознаграждение в виде возвращения к тому от чего отказались.

Далее вы пишите что ваши усилия привели к результатам, которыми вы вероятно довольны - вы начали заниматься делами, которые называете важными и которые прежде откладывали.

По каким критериям вы определили важность тех дел, которыми начали заниматься? Ответ на этот вопрос абсолютно не очевиден. Так же вы не написали ради чего вы это сделали. Другими словами, чего хотите получить в итоге и как понимаете что ваши отказы и усилия приведут вас туда, куда вы так стремитесь.

Словосочетание "личностный рост" столь абстрактно, что не отражает ни ваши потребности ни хоть какие-то результаты, которые могут быть вам полезны в будущем. Если у вас нет ясного представления зачем вам нужен "личностный рост" и что конкретно вы вкладываете в это понятие, то и двигаться к нему сложно, не очевидна мотивация и конечно тогда появляется желание вернуться к старому образу жизни.

Вы не "собака Павлова", у которой вырабатывается слюна на загорающуюся лампочку - вы личность, со своими мотивами, желаниями, потребностями и внутренним диалогом, в котором можете договориться с собой, понимая эти желания и потребности, а можете и долго метаться между НАДО и ХОЧУ.

Длительное откладывание, которое вы преодолели, и есть результат внутреннего конфликта между "ХОЧУ и НАДО". А именно этот конфликт приводит к различным формам зависимости - от быстрой вкусной еды, от игр в которых легко получать радость в иллюзии победы, и других искусственных стимулов.

Очень хорошо что у вас получается задуманное. Совсем непонятно чего вы хотите в итоге.

Без понимания собственных чувств и мотивов приходится себя сначала принуждать делать что-то, а потом придумывать награду. С ясным пониманием себя такой вопрос не возникнет, так как наградой становится столь много вещей в этой жизни, сколь вы сумеете получить, осуществив свой выбор на основании своих (а не чужих) целей и ценностей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно нужно себя « награждать», это могут быть любые поощрения.

Ведь это будет вас Дополнительно двигать к новым достижениям. И опять таки, не забываем про рефлексологию Павлова.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Глеб! Вознаграждать себя важно и нужно, чтобы получить удовольствие от того, что вы выполнили работу, но лучше всего полезными для здоровья и психики вещами, например: кино, музыка, хороший спортзал, добротная дорогая еда, одежда. Возврат к не очень здоровым пристрастиям может вас вернуть на прежний путь. Желательно вам еще духовно заниматься, чтобы понимать, что с вами происходит и куда идти.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог