Личностный рост

Анна (20 лет) 21.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 19 лет. Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в этой теме. Я сейчас работаю со своими эго-состояними (родитель, взрослый, ребенок). То есть я вспоминаю те ситуации, в которых я была родителем - критикующий или заботливым, ребенком - адаптивным или бунтующим и взрослым и прописываю их.

Также вспоминаю свои чувства и эмоции во время этих ситуаций и тоже записываю их. И я столкнулась с тем, что при описании ситуаций, когда я чувствовала в себе взрослого (уверенность, свобода, осознанность, самостоятельность) - это были лишь те случаи, когда я кому-то помогала, то есть совершала добрые поступки. На мой взгляд, не совсем верно, чувствовать в себе взрослую часть, лишь за счет своего окружения. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю, и как мне начать чувствовать свою взрослую часть, опираясь на себя.

Может быть есть упражнения для этого. Буду очень благодарна за ответ !

Анна, добрый вечер! Взрослая позиция - здесь и сейчас! А когда вы кому то помогаете - это скорее позиция родителя( заботливого). Свои эго состояния лучше прорабатывать с терапевтом, больше получите инсайтов и решений. Обращайтесь.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.