Страх беременности

Яна (38 лет) 06.04.2022

Здравствуйте,у меня большой и навязчивый страх забеременеть,я не нахожусь в отношениях с мужчиной ,но все равно боюсь забеременеть от прикосновения мужчины или рукопожатия ,постоянно мою руки по сто раз в день ,очень трепетно отношусь к личной гигиене и стирке одежды и полотенец ,честно я уже устала от этого состояния постоянного нервного напряжения,на улице боюсь наступить случайно на выброшенный презерватив или упаковку от него ,постоянно протираю дверные ручки ,помогите мне пожалуйста я устала находиться в таком состоянии ,может мне пора к психиатру ?

Здравствуйте, Яна! Ваше состояние свидетельствует о внутреннем конфликте между вашими возможностями и потребностями. Вы очень нуждаетесь в настоящей близости с мужчиной, то есть в близости душевной и телесной. Тема семейных отношений и материнства на данном этапе в вас заблокирована негативным опытом. Ваше тело удерживает последствия негативного опыта связанного с сексуальностью, что в свою очередь приводит к нервному перенапряжению и вызывает реакцию сверхконтроля и тревоги. Чтобы ваше тело расслабилось, а душевное состояние пришло в равновесие, стоит обратиться за профессиональной помощью. Есть возможность без медикаментов прийти в более осознанное и расслабленное состояние. Если моё пояснение отзывается и вы видите смысл в моей рекомендации, обращайтесь, буду рада вам помочь разрядить защитную реакцию перенапряжения и выйти в новые возможности для вас, чтобы качество жизни налаживалось.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Вы изучали в школе биологию? Там описывается как процесс оплодотворения происходит. Без реального полового акта беременность не возможна. Скорее всего у вас страх самих мужчин. Возможно была серьезная травма, коротая и привела вас к подобному состоянию. В этом случае вам поможет терапия с психологом, могу быть полезна вам вылечиться от страха, обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Яна!

Яна, у Вашего страха беременности может быть две причины.

Первая причина - дефицит информации. Т. е. недостаточность знаний о том, как появляются дети, как происходит процесс оплодотворения и как наступает беременность.

Если же Вы владеете этой информацией и у Вас нет искаженного представления о том, как происходит зачатие, если Вы умом понимаете, что беременность не наступает через рукопожатие, но все равно боитесь этого и верите в это, то тогда, вероятней всего, имеет место другая причина Вашего страха -  наличие какого-либо психического расстройства. И, чтобы не упустить его и не усугубить своё состояние, стоит получить консультацию врача психиатра.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, предположу, что у вас страх самих отношений или страх мужчин.

В большинстве случаев, он зарождается в родительской семье с жестким авторитарным родителем, с применением физического насилия ко второму.

И ребёнок, видя всю эту ситуацию- для себя принимает решение. Я ни мужчин не хочу, ни детей.

Если я права в предположении, то этот сценарий нужно разрывать. Это можно сделать на личной консультации. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа