Почему в людях столько злости и ненависти?

Ксения (27 лет) 07.03.2022

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я занимаюсь в драмтеатре, там есть разные люди, в том числе люди с группой инвалидности. У многих из них есть внешние отклонения/дцп/эпилепсия/биполярное расстройство.

Проблема в том, что там полно завистливых девиц, естественно что меня не взлюбили потому что внешне не имею таких дефектов как у них. Мне перешли дорогу и мне пытаются нагадить в душу (прошу прощения) по другому назвать это не могу. У нас была дискотека+конкурс, я тогда только пришла в театр и не со всеми была знакома. Одна девица (она хорошо знала меня) попросила моего друга (на тот момент мы не были знакомы)подошла к нему и попросила его унизить меня публично при всех, он тогда вспылил и ответил «ты хоть пальцем тронешь эту девушку, ты получишь от меня» я знаю это со слов того парня.

Когда он рассказал мне об этом, я сильно плакала, я тогда была вся на нервах и удалила все социальные сети, потом через какое-то время их восстановила. Вчера моя знакомая рассказала мне что ей анонимно написала какая-то девочка и попросила её удалить меня из друзей, не писать мне и не общаться со мной, если она этого не сделает, то ей будет хуже. Я не знаю кто написал это (эта девочка писала анонимно и не указала своё имя). Это вторжение в личную жизнь и моральное давление, это уже наглость. Сейчас мне известно кто это написал…всё та же первая девица.

Если бы я знала как остановить её, я бы не писала сюда. Она такой человек что она не успокоится, она как энергетический вампир, она будет пытаться морально давить на меня, у неё замашки как у гопника. И такая не одна она, люди с отклонениями почти все такие, я слышала как они про меня говорили грязные вещи, называли меня шл#хой и ржали, они как бабульки сплетницы на лавочке сидят и сочиняют свою версию чужой жизни, их интересует чужая жизнь…они постоянно суют свой нос не в своё дело, рты им не закроешь, если допустим они узнают что я познакомилась ну например с красивым парнем, они будут пытаться найти его в соц сетях и начнут писать ему плохие вещи обо мне, чтобы он оттолкнул меня.

Я надеялась что драмтеатр мне радость принесёт, но я вижу что мне не стоит тратить свои силы и нервы и стоит мне наверно добровольно оттуда уйти. Была ситуация, когда мне подпалили куртку зажигалкой (там была дырка большая). Пожалуйста скажите что мне делать в данной ситуации? Пожалуйста не пишите мне «это ваш выбор, вам решать уйти или остаться» если бы я знала ответ, я бы не писала сюда…я запуталась, я переживаю что буду жалеть потом что ушла потому что это моё хобби и из-за завистников просто взять вот так вот и всё бросить??

Другая проблема (племянница 15 лет) я о ней уже писала племянница постоянно дёргает меня…она меня постоянно упрекает в деньгах…если я решила что-то купить себе племянница начинает мне мозг промывать «у бабушки денег нет, ты лишила её последних денег, ты можешь иногда хоть думать о ком-то кроме себя…»она уже перегнула палку, ещё бы я отчитывалась перед ней…

Меня просто всё это достало, каждый раз стоит себе что-то купить она начинает капать и капать мне на мозг, морально давить на меня…Пожалуйста помогите…Почему в людях столько злости и ненависти?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Это зависть. Вам просто нужно понять, что если люди не выигрывают по сравнению с вами - они просто действительно чем -то обижены судьбой... не обижайтесь на них, поймите и простите... дальше, нужно отдельно поговорить с ними тет на тет, с каждым,  что их не устраивает и что с этим можно сделать вам. Если не поймут - напишите заявление в полицию о клевете, моральном ущербе и т.д. Можно уйти  с такого коллектива, можно отстоять свое место в коллективе, в конце концов пожаловаться руководителю. С племянницей - скажите ей напрямую -не завидуй мне больше и не подходи с такими заморочками. Это пришел момент, когда вы должны научиться отстаивать себя и свое место в мире. Не пройдете данный экзамен, придется проходить в другом месте все равно.

Ксения

Я надеялась что драмтеатр мне радость принесёт, но я вижу что мне не стоит тратить свои силы и нервы и стоит мне наверно добровольно оттуда уйти.

Ксения, по тому как вы описываете ситуацию - действительно проще и логичнее уйти из этого драмкружка. Ведь - самое главное - это сберечь свои нервы.

Да и в городе который вы обозначили как местожительства - есть куча других подобных активностей - и можно найти такое место где люди поприличнее.

Ксения

Другая проблема (племянница 15 лет) я о ней уже писала племянница постоянно дёргает меня…

Просто - демонстративный игнор.

А чтобы получше научиться - можете поработать с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, напишу вам только одну фразу, но она определяет понимание счастливой жизни: Общаться нужно Только с теми людьми, которые вас любят. Общаться нужно с людьми, которые оптимистичны и добры- иначе рискуете как вирус подцедить это « эмоциональную заразу».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ксения.Очень сочувствую.К сожалению,Вы полны детских травм.Вы стали взрослой,а детские травмы пошли против Вас и заставили Вас видеть мир не дружественным,а агрессивным.Для иллюстрации давайте вспомним девочку из пятого класса,которую на уроке мальчишка дергает за волосы,а она или хнычет во весь класс,или поворачивается и бьет его книгой или рукой.Весь класс смеется,а она плачет.У этой девочки мир опасный.И поэтому,так как,она его видит опасным(это всем заметно),то и ее в этом мире ЗАПУГИВАЮТ.Так как,намек на запугивание исходил от нее.И задирают постоянно-только ее,других не трогают.Выход-перестать считать себя жертвой(СТАТЬ РАВНОЙ СО ВСЕМИ).И научиться быть позитивной.К позитивным не пристают.Например.сказать-Тебе,может быть,плюшевого мишку дать поиграть,ты не доиграл в детстве.Ему станет стыдно,он,действительно,не доиграл.И оставит девочку в покое.То же происходит и с Вами.Вы видите всех опасными.Все плетут интриги,а Вам-расхлебывай.На этот счет есть хорошее правило-ВЕСЬ МИР ЯВЛЯЕТСЯ ФОНОМ,А Я В НЕМ ФИГУРА(ПРИНЦЕССА).Если бы Вы были такой(через самопринятие себя безоценочно хорошей),Вы бы отвечали едким словом всем своим обидчикам(это те,которые нарушают Ваши границы).И оставались позитивной и открытой.Вы стали бы солнечной и заметной.И тогда тянулись бы к Вам,а не от Вас,в дружбу,а не в зависть,в общую волну позитива,а не в липкие сплетни.Когда Вы в гармонии с собой,Вы сможете жить,работать и любить талантливо и вкусно.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Длительно.Или,выбирайте,например,психоаналитика и обращайтесь,для выстраивания Качественного Самопринятия.

Ксения.

Добрый день, предполагаю вас мучает отчаяние. Отчаяние, которое наполнено образами странными и угождающими. Чтобы помочь  отделиться от связи с эмоциональными вещами, желательно рассматривать, чему в вас, все это может угрожать. И конечно это имеет связь с эго позицией и желательно проработать и узнать  позицию.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

В людях ровно столько злости, сколько они могут проецировать; сколько им дозволено проявлять. Но вы именно такой человек, который принимает от людей злость. И только злость.
   Вы зависите от хорошего отношения к вам, а если к вам относятся плохо, то вы уж прямо истрадаетесь…

   Надо бы иметь психологическую устойчивость и делают это с Психологом.
   По сути, мы в индивидуальном порядке никому не нужны и всем на нас наплевать. И с чего это вы вдруг решили, что к вам будут добры или не будут добры? Это незрелая позиция травмированной маленькой девочки внутри вас.
    Все наладим, но нужна работа с Психологом