Общение превращается в тяжесть и ненависть

Ольга 19.08.2017

Здравствуйте! Проблема в том,что для меня общение с кем либо стало невыносимым,любой поход к друзьям или общение с коллегами, даже с семьей коммуникации напрягают. Объясню почему,я очень хороший слушатель и как правило обычно мои собеседники говорят, но когда говорю я меня все время перебивают или просто не дослушивают не обращая внимания, не важно 2м, большая компания или по тел, недавно заметила, что это стало нормой. И вот каждый раз, меня перебивают, я человек целеустремленный, говорю не тихо, даже пыталась громче говорить, чтобы меня все таки иногда тоже послушали, но видимо дело не в этом, и сдалась. Конечно, приходя в компанию и просто слушая как все делятся своими историями, а мне слова много не дают, стало оч напрягать, говорю так стало везде где бы я ни общалась, теперь для меня общение это не легкость, а какой-то бой или ринг где каждый тянет одеяло на себя, с целью что то рассказать и привлечь внимание к себе,и чтобы его слушали, на каждую встречу иду как на борьбу,от этого тоже устаю, да и иногда просто сдаюсь, кажется зачем людей напрягать своим общением ..а фоне этого я совсем отчаялась и не хочется абсолютно ни с кем общаться даже с друзьями,семьей и тд. Хотела спросить, может можно такую установку во мне как-то изменить мне самостоятельно, грубо говоря снова общаться легко и непренужденно или как делать так чтобы меня тоже слушали?

Здравствуйте, Ольга! Главное правило в общение с людьми-это умение слушать своего собеседника, что у вас хорошо получается. Второе правило- говорить меньше о себе, о своих проблемах, не жаловаться. Третье- умение искренно интересоваться. Четвёртое- Ваш голос. Этому можно научиться, посетив тренинги "Искусство общения". Что же касается вас: Что именно произошло с вами, что вы чувствуете дискомфорт в общении? Причины могут быть разные. Возможно, вы не уверенны в себе. Может, у вас не совпадают интересы, с вашими собеседниками. Думаю, чтобы разобраться в вашей проблеме, лучше обратиться за помощью к психологу. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Уважаемая Ольга!

Когда человек хочет о чем-то рассказать, а его перебивают, это сигнал, что тому, кто перебивает, не интересно то, о чем вы говорите. Это нормально, вряд ли стоит  тратить свои силы на то, чтобы общаться с человеком, которому не интересно то, о чем вы говорите. Общение, на мой взгляд, должно обогащать, при общении важно слушать, получать новую информацию. С близкими же людьми, мы хотим делиться своими чувствами, хотим получать от них эмоциональную поддержку, поэтому, если близкие люди вас перебивают, не дослушивая, нужно сообщать им о том, как вы при этом себя чувствуете и просить о том, что для вас важно. Например, вы можете сказать: "Когда меня перебивают, я чувствую себя ненужной, неважной. Прошу тебя, выслушай меня и тогда выскажи свое мнение ( если вы, конечно хотите его услышать)". Это называется защитой своих границ, защищать их необходимо каждый раз, когда они нарушаются. Таким образом, рано или поздно ваши близкие или подруги начнут понимать, что вам необходимо, если люди предпочитают не учитывать ваши интересы, значит это не ваши люди, следует поискать других, которые могут оказывать вам эмоциональную поддержку.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск