Муж хочет второго ребенка

Альбина (31 год) 23.02.2022

После нескольких неудачных беременностей получилось родить дочку, но после была внематочная беременность, и ещё через 3 года удалили и вторую трубу. Детей иметь не могу. ЭКО делать тоже не хочу из-за страха последствий для здоровья (много проблем в гинекологическом плане). Как объяснить мужу что нужно просто радоваться единственной дочке?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Альбина.
К сожалению, мы не можем навязать другому человеку своё мнение, своё виденье, свои потребности и обьяснить ему делать то, что «нужно».

Радоваться единственной дочке «нужно» Вам. А мужу нужен второй ребенок. Это конфликт потребностей и интересов.
Что делать? Встречаться в диалоге не о своих потребностях, а о своих возможностях и желаниях
Рожать детей - нормально. И выбирать их не рожать - тоже нормально. А у Вас еще много сопутствующих и совершенно обьективных медицинских причин не рожать.
Вам не нужно искать оправданий себе. Если Вы не хотите ЭКО, то имеете право на это просто по факту своего нежелания это делать. Вы - свободный человек.
Ваш муж, очевидно, сопротивляется реальности. Но Вы не можете на это влиять. Столкнуться с ограничением своих возможностей и желаний в жизни - тоже нормально. Возможно, этот момент в Вашей семье станет точкой взросления для Вашего мужа. Позвольте ей случиться.
Мира Вам и успехов, Альбина

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев