Муж хочет второго ребенка, а я не хочу

Влада (43 года) 13.05.2018

Мне 37 , мужу 39. Есть дочь , которой 8 лет. Мы с мужем вместе со школьной скамьи.Муж угрожает разводом, если я не рожу. В прошлом году он нас бросил, сначала уехал на заработки, а потом просто забрал вещи и уехал. В итоге я слезами и унижениями все таки вернула его в семью, бросила работу, родителей и уехала за ним - дочку очень жаль - не хотела, чтобы она безоцовщиной росла. За последний год он очень изменился. Супруг и раньше не отличался ( мягко говоря) теплым отношением, вниманием и добротой ко мне. А теперь вообще превратился в реального тирана, постоянно оскорбляет, кричит по поводу и без, запрещает общаться с родителями, с сексом вообще проблема. Если раньше у нас он был на высоте, то теперь требует от меня меньет( извините за подробности), а во время самого секса даже не прикасается ко мне. Теперь передо мной выбор или развод или второй ребенок, а я боюсь, не хочу, боюсь , что опять бросит. В его понимании женщина должна терпеть, молчать и делать то, что муж говорит, вне зависимости от того нравится ли, больно ли, обидно ли. Открытым текстом говорит, плевать я хотел на то, что тебе обидно. Не знаю, что делать, и люблю его и семью сохранить хочу, но ребенка второго боюсь рожать, боюсь, что опять бросит. Родители об этом ничего не знают, боюсь им сказать - это их сильно травмирует и может не выдержать их сердце. Не знаю, как быть. Мне очень больно и обидно, я , по-моему, совсем потеряла себя и не знаю, что делать дальше.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Влада! Вы в позиции жертвы и почему-то она для вас комфортна...Муж вас не уважает, судя по тому, что вы написали, в его действиях и словах нет любви. Чего вы ожидаете от него дальше? Он не ценит ваше мнение, не бережет ваших чувств, думает только о себе.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос со здоровой психикой и в будущем мог создать здоровые отношения, то он не должен видеть того, что происходит в ваших отношениях с мужем.

Если вы сами себя не уважаете, позволяя так обращаться с собой, то почему муж будет вас уважать?

Хотите остаться цельной здоровой личностью , хотите счастья для ребенка - помните, что насилие и неуважение со стороны мужины недопустимы.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Коноплева Наталья Витальевна

"Мне очень больно и обидно, я , по-моему, совсем потеряла себя и не знаю, что делать дальше".....

Влада! Что делать дальше - найти себя! Хотя в данный момент различные страхи не дают вам возможности это сделать. Страх остаться одной, неизвестности, страх лишить ребёнка отца, страх близких отношений с другими мужчинами..... Все это от неуверенности в себе, своих возможностях и желание ориентироваться на других, в данном случае на мужа. Такое впечатление,что вы его боготворите. И стоите изначально в позиции идоло поклонницы и рабы любви. Как вам в этом качестве вообще живется?

Да больно и обидно - ну так вас же унижают, оскорбляют и подавляют психически. Что может быть ещё хуже для вас - что вообще уйдёт. Ну и получается, что рождение ребёнка усугубит ваше положение. А его не привяжет к вам. Он уже не ценит семью, а дальше - крики младенцев, грязная посуда, игрушки, пеленки.. Начнёт скрываться ещё больше и опять тупик.

Работайте над собой, вам ещё только 37 лет. Есть масса возможностей начать другую жизнь. Более радостную и счастливую. Главное захотеть её для себя, а не для мужчины, который может быть рядом, а может быть и не быть.

Удачи!

Влада

В его понимании женщина должна терпеть, молчать и делать то, что муж говорит, вне зависимости от того нравится ли, больно ли, обидно ли. Открытым текстом говорит, плевать я хотел на то, что тебе обидно.

Влада, это конечно же очень жёсткая позиция, и с таким тираном сложно выстроить нормальные отношения.

Можнно попробовать "проговорить" с ним - "те взаимные условия, на которых можно было бы сохранить ваш брак", это можно сделать в рамках очной консультации. Поговорите с ним об этом, постарайтесь до него донести, что если ничего сейчас не сделать, то ваше противостояние приведёт к катастрофическим последствиям - к разводу.

Приходите на консультацию, я работаю с подобными сложными ситуациями.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.