Было ли что-то страшное в детстве?

Алиска (21 год) 22.02.2022

Здравствуйте.. С недавнего времени меня стало мучить воспоминание из детства. Оно связано с моим братом. Ему в тот момент было 14-16, а мне 6-8. Это был летний день. Родителей не былр дома и он позвал меня ''поиграть". Я только помню что лежала на диване, как он и попросил. А потом что он был сверху. Что было, я не помню...

А потом кто-то пришел и мы уже сидели на диване, а ноги были прикрыты. Я долго пыталась вспомнить. И даде проверяла по всяким источникам как понять что в детстве что-то произошло. И много пунктов, таких как: избегания всего что связано с "теми" местами, сомнение в себе, замкнутость, боязнь мужчина и другие, - описывают именно меня. А так же то, что я боялась засыпать, когда брат был за стенкой. Старалась закрыться от него.

Я одновременно хочу вспомнить что же произошло, но с другой стороны боюсь, что мои подозрения окажутся верными. Что мне делать в этом ситуации? Как вспомнить? Или забыть и попытаться жить дальше?

Сейчас мне 18

Здравствуйте, Алиска. А зачем Вам подтверждать или опровергать эти подозрения? У Вас сейчас  обнаруживаются проблемы в отношении к себе, к мужчинам, к социуму в целом. С этим надо работать. И работа эта сложная и потребует от Вас много усилий. Однако, если бы Вы узнали, что брат был виноват в Ваших трудностях, то было бы удобно скинуть всю ответственность на него, а самой стать жертвой и жалеть себя, ничего не делая. Это провальный путь, который заводит многих женщин в токсичные отношения. Самое лучшее, что Вы можете для себя сделать, это признать наличие каких-то травм (которые в любом случае не изменить), которые мешают Вам жить, и приложить максимум усилий для того, чтобы не они управляли Вами, а Вы стали хозяйкой своим мыслям, реакциям и эмоциям. Работа с психологом Вам в помощь.

Добрый день.

Наша психика заботится о нас и скрывает неприятные воспоминания. Чтобы улучшить качество жизни не обязательно вспоминать, а иногда и вовсе не стоит этого делать. Начните работать над теми сложностями, которые вы осознаете. Сомнения в себе, боязнь мужчин - обратите внимание на это. Работа над собой предполагает бережное отношение к себе. Но не копание в больном и травматичном (если оно не обострилось). Возможно, когда вы проработаете страхи и станете более устойчивой, придет понимание, что могло произойти между вами и братом тогда. А может быть, этот вопрос перестанет вас волновать.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина