Я маниакально стремлюсь соблюдать чистоту

Елена 30.10.2011

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, объяснить мне истинные, бессознательные причины поведения, так было не всегда. Дело в том, что я маниакально стремлюсь соблюдать чистоту, в квартире - каждый день мою пол, вытираю пыль, меня раздражает каждая крошка на полу, невымытая тарелка, маленькое пятнышко на плите или посуде... Часто ловлю себя на том, что неосознанно сижу и рассматриваю пол, ищу крошки, загрязнения, если нахожу - сразу иду мыть и чистить, даже если была занята другим. Замечаю, что даже в гостях у подруги, к примеру, немного не прибрано или немытая посуда в раковине, - мне некомфортно находиться и я стремлюсь скорее уйти. Часто даже сама мою посуду, когда прихожу в гости к подружке под предлогом помощи, а на самом деле потому что мне самой неприятно. Мне почти физически неприятна любая грязь, неряшливость, если что-то разбросано... Сама понимаю, что это не нормально, это уже чересчур. Даже гости иногда шутят, что у тебя все как будто стерильно.... Что я бессознательно пытаюсь этим замаскировать?

          Елена, всё в жизни взаимодействует по подобию. Вопрос задан грамотно, значит есть интуитивное чувствование. Думаю, что за этим Вы скрываете внутренний хаос, нежелание или неумение разбираться во внутренних процессах. Какова событийность Вашей жизни, Ваш эмоциональный настрой, Ваши отношения с близкими и другими людьми? Каковы Ваши требования к себе в плане чувств? Исследование Себя - увлекательный процесс, но одному часто не разобраться.

У Вас есть возможность поговорить об этом со специалистом лично. Приходите.

С уважением, Н.А.

Елена!

Что я бессознательно пытаюсь этим замаскировать?

- Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться очно! Возможно это невроз, а может крайняя акцентуация черт личности, характера. Обратитесь к психологу по месту жительства очно!

Этот комплекс фиксируется в возрасте 1,5-3 лет. Когда ребенок лезет в кашу, пачкается, играет в песке. Обожаю работать по такой теме со взрослыми. Потом многое меняется. Самое неожиданное изменения просиходит в сексуальной жизни, это начинает действительно нравится. Человек находит новые увлечение и становится спокойнее. Итд. Могу проконсультировать вас вскайпе.

Если вы станете заниматься в изостудии, будете лепить из глины, пойдете рисовать песком, то вы тоже заметите изменения в лучшую сторону. Потратьте на это как можно больше времени, научитсь кайфовать от творчества.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Елена!      Существует Гипотеза , что стремление к абсолютному избавлению от грязи и пыли, к идеальной чистоте несет в себе такой же смысл, как и попытки достичь абсолютной моральной чистоты. При этом человек может предъявлять к себе завышенные требования : правильно думать, правильно поступать. Отсюда формируется стремление к совершенству и порядку. Задайте себе вопрос: Каким образом Ваша особенность в поведении влияет на Вашу жизнь?       Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена.

Вы  пишите :"Помогите, пожалуйста, объяснить мне истинные, бессознательные причины поведения, так было не всегда."  А как давно появилась у вас привычка маниакально стремиться  соблюдать чистоту в квартире? Что послужило причиной, толчком к этому? Здесь нужно разбираться, тем более это явно вам мешает по жизни.  (Сама понимаю, что это не нормально, это уже чересчур).

Вы спрашиваете : "Что я бессознательно пытаюсь этим замаскировать?", возможно  таким образом вы отвлекаете себя от проблем в личной жизни. Приходите, буду рада вам помочь.