Панические атаки, тревожность

Лидия (52 года) 07.02.2022

Добрый день. Сыну 23 года, в ноябре месяце заболели всей семьёй ковидом, переболели тяжело, у сына после ковида, то горло лечили(обнаружили Эпштейн Бара), потом лечили печень, были повышены АЛТ и АСТ, похудел на 10 кг, тахикардия (делали УЗИ сердца, брюшной полости, ЭКГ, анализы всё сейчас вроде бы в норме), но обострились ПА, и состояние слабость...на данный момент 6 день принимает АД Ципралекс и тералиджен. Мы уже незнаем к какому врачу обратится, меня тревожит что он похудел сильно и четвёртый месяц такое состояние. Посоветуйте что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Нужно поднимать иммунитет, спорт, закалка, терапия с психологом. Слабенький он у вас, поэтому болеет сильно.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Лидия.

При наличии таких симптомов, как ПА, необходимо, чтобы человек получал комплексную помощь врача психиатра и психолога в Нови Саде. Потому что с одной стороны, нужно подобрать подходящее медикаментозное лечение. За что отвечает врач. Также врач должен подтвердить или опровергнуть наличие серьезных психиатрических диагнозов.

С другой стороны, после встречи с психиатром, и только с его разрешения, надо разобраться с причинами возникновения ПА. За это отвечает психолог/психотерапевт, так как ПА часто вызваны специфической системой отношений, в которой человек не может и не имеет право на какую-то часть своей личности. Например, на собственные чувства - злость, отвращение, стыд, вину.

Так как вы пишете о взрослом человеке 23 лет, и именно вы обращаетесь за помощью, а не он, то я позволю себе выдвинуть гипотезу о том, что может происходить. Часто ПА возникают в ситуации позднего или неполного отрыва от родительской семьи. Когда не до конца произошло так называемся сепарация - отделение от родителей, от матери.

То есть присутствует внутренний конфликт - с одной стороны, ребенок хочет свободы. А с другой - боится, не хочет, получает от родителя сигналы о том, что этого нельзя делать. Этот внутренний конфликт нужно решать у психолога. А также, для вас - обратить внимание, нет ли такого, что вы излишне опекаете вашего взрослого сына? И есть ли сферы, где вы можете снизить опеку без серьезной потери качества вашей и его жизни.

Однако, хочу, чтобы вы поняли: моя гипотеза, это просто теория, основанная на практике ситуаций с другими людьми. Она может не подходить к вашей ситуации. Ваша задача - просто примерить мое предположение. Допустить его возможность и послушать свое материнское сердце, чтобы проверить правдивость.

Более того, я очень разделяю вашу тревогу. Действительно, ковид, за ним Эпштейн-Бар, печень, тахикардия - это тревожная история, и здесь есть от чего начать беспокоится. Именно поэтому первое, о чем я написала - что нужно наблюдаться у врача. Только врач сможет отделить психические причины от физиологических. И только получая достойное лечение физиологических проблем, можно заниматься психикой.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.