Как помочь сыну?

Елена (48 лет) 14.02.2022

Здравствуйте! Меня зовут Елена! У нас в семье такая проблема, сын отчислился из Вуза, в школе он учился хорошо, дальше собирался учиться, сам выбрал ВУЗ и направление и даже город, все было хорошо, но меня беспокоило, что он совсем не общается с однокурсниками, играет в сетевые игры и вот не сдал сессию и решил отчислиться, объясняет это тем, что не понял предмета, преподаватель плохо объясняет и вообще разочаровался. Что делать дальше не знаю, сын очень замкнутый и разговорить его не получается. Помогите советом пожалуйста, заранее благодарю.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, если предмет не понятен, можно Самостоятельно поизучать, или нанять репетитора.

Вы же понимаете, что основная причина не в этом.

Разговорить можно любого, главное это делать правильно. Без давления и нотаций.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Используйте схему позитивного донесения информации, слова подбирайте те, которые приняты у вас в общении в семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Нужно спокойно поговорить с сыном. Возможно он по каким-то причинам и правда - не тянет этот ВУЗ, не всегда абитуриенты понимают - "под что они подписываются", поступит потом в другое учебное заведение, на этом  ведь жизнь не заканчивается!

Возможно что сыну имеет смысл обсудить свои душевные  терзания не только с вами, но  и с "нейтральным" специалистом, с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы  и ваш  сын можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype