Боюсь осуждения и травли

Артем (27 лет) 15.03.2022

Приветствую, у меня два вопроса, не знаю ответите ли на оба, но первый если что в приоритете:

1) Я не редко знакомлюсь с людьми в сети, знаю английский на довольно хорошем уровне, но на фоне последних событий и то что большая часть западного мира настроена негативно к России, в диалогах стало не комфортно говорить и своем происхождении, боюсь осуждения и травли. Как я этим бороться?

2) По поводу ЛГБТ в России, в данный момент серьезно задумываюсь о смене пола, но нет уверенности что будет в ближайшие годы. В данный момент даже нет уверенности скрывать это или нет, с одной стороны в России есть трансгендеры, но с другой есть закон о запрете пропаганды. Толком даже не знаю как вопрос сформулировать, хотелось бы услышать от вас совет.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Артем.
В любой ситуации Вы можете изменить себя, обстоятельства или отношения к обстоятельствам.
Вы можете отказаться от идеи смены пола и принять в себе тот пол, с которым родились.
Вы можете покинуть страну, гражданство которой уже Вас стигматизирует в западном обществе, и в которой трансгендерность воспринимается, как пропаганда.
Вы можете попробовать найти и обрести для себя какие-то новые смыслы, во имя чего Вам стоило бы смириться с «последними событиями» и психо-социальной сложностью принятия трансгендеров в Вашей стране.
Или Ваш вариант.
Выбирайте.
Успехов Вам, Артем.

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, кл.психолог, Киев (Украина)