Муж резко изменился

Юлия (42 года) 09.01.2022

Живем 17 лет, разница 10 лет. Муж как бросил пить и курить перестал меняться на протяжении 2-х лет , а последние 3- месяца перестал общаться, но говорит что всё хорошо. Ушел в себя, секса нет. Живем как соседи, я уже себя извела. Спросила может у него другая, он говорит сума не сходи. Хочу его обнять, он говорит не трогай меня. Не знаю что делать. Причем я работаю, а он пенсионер.

Интересно, он какой-то "ранний пенсионер", получается что он работал в каких-то струкрурах где дают ранний выход на пенсию, но только "всё имеет свою цену"...  может быть конечно какие-то иные причины, но муж выпал в  экзистенциальную депрессию старческого  возраста, и к сожалению это уже необратимые как  правило изменения.Также нередко  это бывает связано с ухудшением сексуальной функции.

Юлия

Хочу его обнять, он говорит не трогай меня. Не знаю что делать. Причем я работаю, а он пенсионер.

Тут действительно  наиболее здравая политика - не трогать...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Юлия!

мужчины и женщины отличаются друг от друга расстановкой приоритетов;  женщина умеет ставить в приоритет то, что важнее для неё в настоящий момент. например при рождении маленького ребёнка-для женщины приоритетом будет малыш; если женщина занимается карьерой, то приоритетом у неё будет работа.

   мужчины, в отличие от женщин расставляет приоритеты иначе: на первом месте- он сам, на втором месте его дела,  его работа;  на третьем месте у мужчин кровные родственники (его родные дети, его семья) и только на четвёртом месте у него супруга/любимая женщина/ жена.

    У вашего мужа произошёл некий кризис,  определённый переходный период, так как он старше вас, то соответственно он меняет свои приоритеты, понимает что без работы/без дела - ощущения его изменились и он как бы ищет свое место в жизни.
    естественно это отложилась и на отношениях к вам;  так как вы пишете о проблемах в интимной сфере  это показывает что у него есть определённая Депрессивное настроение, либо у него проблемы со здоровьем,  либо с психикой и желание сексуальных отношений с вами отошло у него на какой-то 10-й план,  а может быть необходимо помощь врача андролога,  но в любом случае чтобы с ним не происходило,  ваша задача создавать себе в душе комфорт и хорошее настроение.
      я вам рекомендую спросить мужа «можете ли вы чем-нибудь ему помочь и готов ли он принять от вас какую-либо помощь для налаживания доверительных отношений в браке с принятием и пониманием друг друга?»,  если муж отказывается и уходит сам в себя,  то ваши задачи принять его решения и как бы дистанцироваться.
      я вам предлагаю консультацию:  мы разберём проблемы супруга и подумаем,  что бы вы могли сделать в случае дистанцировании и как бы вы могли заняться сама с собой,  для того,  чтобы чувствовать хорошее настроение и душевный комфорт.
   вы можете быть счастливы счастливы и вы достойны счастья.
обращайтесь,  помогу.

Коваленко Ангелина Александровна

Детоксикация организма, имеет определённые последствия. Сначала « все плохо», а потом организм освобождается. На это нужно время и терпение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа