Как бороться с завистью

Светллана (29 лет) 08.01.2022

Мне 26. я работаю в нашем коллективе 5 лет.кажется не много и не мало.

имею образование но не по той специальности, по которой работаю (сейчас получаю другое образование заочно).

но каждый раз когда кто-то получает повышение я очень завидую. иногда прям до слёз. хотя объективно понимаю что это групо. что люди, получившие повышение вполне его заслужили т.к. имеют больше оптыта в этой сфере, да и порой житейского опыта больше т.к. по возрасту они старше меня. очень огорчаюсь когда новые специалисты(более старшие и более опытные), пришедшие позже меня получают повышение.

конечно, и у меня происходит некоторое профессиональное продвижение, но, как мне кажется, очень и очень медленно. когда я получаю какое-то повышение, то мне кажется что этого мало и я заслуживаю гораздо большего (хотя объективно это совсем не так). из-за этого обижаюсь на своё начальство. когда я получаю какое-то вознаграждение(финансовое или просто подарок), то мне, в большинстве случаев хочется сказать "что?!!!! и это всё?!"

Тапехин Алексей Павлович

Светлана, здравствуйте

Как и с большинством иных захлестывающих вас эмоций, бороться с завистью сознательными методами можно пытаться, но этот путь может оказаться чрезвычайно долгим или вообще никогда не закончиться. Ваше "Объективно понимаю что это глупо" и автоматизированный, неконтролируемый вами способ реагирования на обстоятельства никак не связаны.  Работа с психологом, методами обращения к неосознаваемой части психики будет в сотни раз короче.

Кроме того, это пожалуй наиболее контекстная эмоция. Возможно, с завершением вашего образования она спонтанно и бесследно исчезнет. Может оказаться, что адекватизация самооценки сработает, но здесь уже потребуется содействие психолога в Костомукше. Кроме того, если у вас есть склонность испытывать зависть в иных областях жизнедеятельности, это прямое показание к тому, что вам нужно заняться этой проблемой. Зависть является одной из наиболее разрушительных эмоций для личности и телесного здоровья.

Обращайтесь, во всем можно разобраться, работа с большинством эмоциональных проблем завершается в считанные сессии.

Здравствуйте,Светлана.Из письма следует,что Вы не только имеете зависть,но и ,вообще,негативный взгляд на жизнь.(Вы видите всегда пол стакана пустых,а не пол стакана наполненных ,водой,например).Важно заняться перестройкой негативного мышления на позитивный ряд.Когда Вы научитесь не сравнивать себя с другими,получать удовольствие от самой себя-то и зависть начнет выдыхаться из Вас и оставит Вас в покое.Более того,позитивный взгляд дает Вам новую самооценку,в которой есть хороший ресурс более полноценного взаимодействия с другими коллегами( личностно,на равных).Вас чаще начнут замечать,как человека более зрелого,ответственного и перспективного.Повышать Вас станут смелее,или же Вы активным способом начнете искать работу новую,с лучшей оплатой.А пока Вы зависите от обстоятельств,от собственной мрачности и ложного чувства беспомощности.Начните над собой работать или обращайтесь,например,к психоаналитику,что бы перетрансформировать негативные черты характера в чувства,приносящие пользу.