Как бороться с завистью?

Лена 03.07.2016

Здравствуйте. мне нужен совет. Как бороться с завистью. у меня первый раз такое. раньше парни сестры были не в моем вкусе, а тут появился парень у нее. мало того, что симпатичный, так еще и обеспеченный. безумно бесит, что он за ней ухаживает . хочется отбить. разрушить их пару, но я этого делать не буду. у меня не было нервных срывов очень давно. года 3-4. а вчера я не знаю , что нашло. увидела, что они идут за ручки меня переклинило. не то, что они вместе, а то что у меня никого нет и меня никто никогда не любил. да и поклонников у меня нет и никогда особо не было. мной всерьез никто не интересовался и никому я не нравилась. пришла домой начала все крушить, разбила свой телефон. о чем сейчас очень жалею, зачем было его кидать. теперь без телефона ходить буду (( начала говорить гадости про себя, про сестру. маты летели через каждое слово. я материла все и всех, так продолжалось около часа. потом я охрипла, да и голова начала болеть. попыталась успокоиться. обычно я спокойная всегда, терпеливая. сейчас жалею только о телефоне да и не нужно было это устраивать. не знаю что на меня нашло. просто меня бесят мои неудачи. она со своим парнем и я с одним парнем познакомились одновременно. чуть больше недели назад. но он мне перезвонил один раз и все затухло. а они за неделю уже ночевали вместе, он ее с мамой познакомил. меня это задело очень. ощутила себя ущербной ( я никому ненужна , а у нее постоянно серьезные отношения , она уже и замужем была и развелась. и ребенок есть. его это не испугало. а я свободная всю жизнь. отношений не было по сути. хотя мне 26. неужели нет ни одного человека в мире, который был смог меня полюбить ? я вроде не уродина, не самый плохой человек. раньше были проблемы с внешностью. никто не обращал внимания. сейчас это исправила. привлекаю вечно непонятных каких то парней , с которыми ничего не выходит.я уже устала. умирать не хочу, но и жизнь у меня бессмысленная. последние года 2 перестала вообще куда то стремиться. на работу хожу ради денег. а остальные занятия у меня спорт, прогулки недолго . играю в игры, чтоб отвлечься, читаю книги, смотрю кино. и больше ничего не хочу.такое ощущение, что я нашла чем себя занять, чтоб до старости время дотянуть. уже и критически дни практически исчезли из за моих нервов . климакс ко мне придет лет в 30. и вообще у меня желание чем нибудь заболеть серьезным и умереть .

Лена, здравствуйте.

Ну и хорошо, что нашло. Должен же был нарыв прорваться. Вы и так вон сколько всего в себе носите. Телефон жалко, но это только вещь. Купите другой. Считайте, что он выполнил свою роль громоотвода. Кстати, полезно иметь способ канализации внутренней агрессии - я, например, клиенткам рекомендую покупать дешевые бьющиеся тарелки, и в порыве чувств колотить их. Для безопасности тарелки можно в ткань заворачивать.

Вы склонны копить в себе аффект. А невыраженные чувства могут "разрядиться" в заболевание. Так что телефон - это был мудрый выход. Психика хорошо сработала на вашу защиту.

А вот что касается причин вашей внутренней злости, то с ними хорошо бы поработать с психологом. Чтобы она перестала накапливаться, а вы смогли бы стать более счастливой и сделать свою жизнь более осмысленной.

Лена

жизнь у меня бессмысленная.

Как это произошло? Для чего вам ощущение бессмысленности? Что такого происходит, что вы не можете создать пару? Каковы причины этого? Почему не получается совладать с бессмысленностью, хоть вы и активно пытаетесь это сделать?

Это микро-минимум вопросов, с которыми полезно поработать в рамках психологической консультации.

Решитесь, приглашаю на скайп-курс.

Удачи вам и осмысленности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лена, здравствуйте!

Вы, от части,  верно понимаете, что с завистью нужно бороться.

Но организм человека так устроен: когда его заставляют в резкой форме что-либо делать, у него это плохо получается. Более того, он еще больше начинает "хвататься" за то, от чего ему нужно отказаться.

Именно по этой причине очень многие люди годами живет с накопившимся негативом, от которого избавиться самостоятельно не получается.

Складывается впечатление, что между Вами и сестрой не было изначально теплых и доверительных отношений. Именно этот формат "позволил" Вам в такой несдержанной форме проявить свое негодование.

Помимо режима сравнения, который у Вас включен, у Вас параллельно работает и другой режим. Он связан с тем, что Вами настолько обесценены Ваши собственные перспективы, что любой успех кого-то Вы болезненно воспринимаете.

Вы имели причины на то, чтобы так реагировать и имели свое право на этот опыт. Но он приводит к саморазрушению.

Воспользуйтесь возможностью помочь своему состоянию, посредством личного обращения за консультацией.

Посмотрев на свою ситуацию глазами эксперта и избавившись от накопившихся травм, Вы сможете увидеть перспективы и перестроить свою женскую позицию.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лена!

Для того, чтобы понять "что со мной не так", "из-за чего я не могу строить отношений с мужчинами", иногда достаточно  увидеть себя со стороны. И в этом очень помогают психологи.

А с проблемой "критических дней" срочно обратиться к эндокринологу! Это не шутки, так как такие симптомы могут привести к  бесплодию.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.