Муж вспыльчивый

Анна (33 года) 07.01.2022

Добрый день! Мне 31, мужу 34. Муж очень вспыльчивый и нервный.Если ему что-то не нравится, может накричать. При попытке успокоить его, начинает ещё больше нервничать. У него есть только его мнение, и оно правильное. Дело близится к разводу, со слов , живёт ради ребенка. Вся проблема пошла из детства, сложное было. Он не может до сих пор отпустить все моменты, и жить дальше спокойно. Также серьезные проблемы со здоровье, нервничает и срывается на мне и ребенке. Отношения с родными испортились, не общается с мамой и братом, т.к. прав только он. При попытке обратите к психологу, категорически отказ. Как быть и что делать дальше , как жить с человеком, который постоянно недоволен всем. Как выстроить нормальные и здоровые отношения в семье?Возможно необходимы лекарства уже принимать?

Здравствуйте, Анна.

Чтобы начать меняться, человеку нужно захотеть это делать. Есть люди, у которых есть внутренняя склонность к совершенствованию. Для других необходимы внешние условия. Ваш муж скорее относится ко второй категории. Скорее проблемы агрессии для него это проблемы для окружающих, а не для него самого. И пока это так он не станет анализировать свое поведение. А вот когда степень трудностостей для него самого станет невыносимой, тогда возможно он попытается что-то сделать, но это неточно. Поэтому вам нужно или самой менять к этому отношение и каким-то образом приспосабливаться, что в итоге может привести и вас к неврозу, либо что-то менять.

Лекарства могут помочь. Для этого нужно обратиться к психиатру. Но любой курс препаратов имеет свой срок и обычно после отмены проблемы постепенно возвращаются.

Попробуйте более развёрнуто объяснить проблему мужу. Вы не сказали, есть ли у вас дети. Возможно это послужит мотивацией к изменению.

Возможно не сразу, а постепенно он созреет для того чтобы обратиться за психологической помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, спокойствия и равновесия!