Как помочь подростку общаться?

Анна (42 года) 03.01.2022

Добрый день. Сыну 12 лет. Нет друзей, в школе тоже не общается, даже не разговаривает ни с кем. После уроков физической культуры жалобы, что одноклассники матерят за пропущенный мяч. Посещать кружки отказывается. Как помочь ребёнку начать общаться?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Анна.

Стоит попытаться вселить в него чувство уверенности. Во-первых нужно объяснить, что непринятие окружающих то, с чем в той или иной степени сталкивается каждый человек и здесь проблема не только в нем, но и в группе, в которой постоянно происходят сложные процессы.

Во-вторых, дать возможность ребёнку прислушаться к себе и позволить понять, что ему интересно, чего он хочет, что его вдохновляет. Затем, помочь реализовать его замыслы. Но быть готовой, к тому что и здесь могут быть как маленькие победы, так и неудачи.

В третьих, обращать внимание сына на его достижения, пусть даже не большие. Этим вы научите его смотреть на себя не только в тёмных красках.

В четвёртых, быть рядом, быть терпеливой и давать понять, что готовы всегда поддержать и выслушать.

Ну и хорошо бы было найти возможность пообщаться ребёнку со специалистом, с психологом. Не все вещи можно доверить родителю. И здесь проблем не недоверия, а скорее нейтральности. Отношения с родителями часто эмоционально нагружены, поэтому иногда проще доверить свои проблемы человеку, который способен посмотреть на проблемы "на расстоянии".

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Терпения вам, понимания и душевных сил!

Коваленко Ангелина Александровна

Почему то, когда что то происходит у ребёнка, родители думают, что проблема в нем.

Я вас разочарую- проблема в вас. В том, что у вас с сыном нет доверительного общения, он вас не слушает и не принимает.

И для того, чтобы что то у ребёнка изменилось- вам нужно начать с себя, показать сыну пример общения из вашего круга- это минимум, который вы можете сейчас ему дать.

А все остальные шаги нужно прорабатывать на консультации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Анна! Как нейропсихолог, могу предположить, что у ребенка не развились структуры в мозге , отвечающие за коммуникацию. Причиной могли стать: обедненная среда, то есть отсутствие условий, где ребенок мог бы общаться со сверсниками, чрезмерный просмотр гаджетов и другие.

    Запишите ребенка в школу актерского мастерства. Если понадобится, ходите с ним вместе. Пусть хотя бы просто наблюдает за действом. Так будут запущена работа зеркальных нейронов, которая станет пусковым моментом в обучении. Такие дети могут несколько месяцев обучаться, наблюдая. Потом случается прорыв.

   Перестройте свой образ жизни на общение. Это может быть участие в разных фестивалях, слетах, волонтерской деятельности. Покажите ребенку пример, как заводить знакомства, дружбу, окажите ему помощь в виде лишней порции какого-нибудь угощения для потенциального друга или приятеля.

   Дерзайте, это обязательно принесет результат.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы