Как помочь подростку?

ольга 24.12.2011

У меня дочка 15 лет учится в 9 классе,не находит взаимопонимания с однокласссниками,те считают ее отстоем так как не разделяет их увлечения.в свободное время потребляют алкоголь и курят и тк даллее.На олимпиаде она встретила девочку скоторой у нее оказалось много общего,много раз встречалась в основном на олимпиадах.И вдруг моя дочка приходит и говорит что ей нравятся девочки, она испытала волнение при приобщении какого рода волнение она объяснить не может .Теперь у нее возник страх что она не нормальная. Но она не хочет другой ориентации,очень страдает отэтого и все время плачет.Хочу отметить что доэтого она дружила с мальчиком у них была взаимная симпатия.

Яковлева Александра Ивановна

Оля, хочу Вас успокоить. В подростковом возрасте такие вспышки - вполне нормальны. И никакого отношения не имеют к половой ориентации. Просто её страхи усугубляются неким вакууме в общении со сверстниками. А при подростковом максимализме - Ваша дочь, склонна всё преувеличивать.

Это очень хорошо, что она с Вами делится. И Вам не мешает прийти к психологу на прием, и постараться выработать правильную тактику СВОЕГО поведения, чтобы помочь адекватно пережить это, такое не легкое время взросления.

Удачи, Вам и Вашей дочери.