Как помочь подростку общаться?

Анна (42 года) 03.01.2022

Добрый день. Сыну 12 лет. Нет друзей, в школе тоже не общается, даже не разговаривает ни с кем. После уроков физической культуры жалобы, что одноклассники матерят за пропущенный мяч. Посещать кружки отказывается. Как помочь ребёнку начать общаться?

Здравствуйте, Анна.

Стоит попытаться вселить в него чувство уверенности. Во-первых нужно объяснить, что непринятие окружающих то, с чем в той или иной степени сталкивается каждый человек и здесь проблема не только в нем, но и в группе, в которой постоянно происходят сложные процессы.

Во-вторых, дать возможность ребёнку прислушаться к себе и позволить понять, что ему интересно, чего он хочет, что его вдохновляет. Затем, помочь реализовать его замыслы. Но быть готовой, к тому что и здесь могут быть как маленькие победы, так и неудачи.

В третьих, обращать внимание сына на его достижения, пусть даже не большие. Этим вы научите его смотреть на себя не только в тёмных красках.

В четвёртых, быть рядом, быть терпеливой и давать понять, что готовы всегда поддержать и выслушать.

Ну и хорошо бы было найти возможность пообщаться ребёнку со специалистом, с психологом. Не все вещи можно доверить родителю. И здесь проблем не недоверия, а скорее нейтральности. Отношения с родителями часто эмоционально нагружены, поэтому иногда проще доверить свои проблемы человеку, который способен посмотреть на проблемы "на расстоянии".

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Терпения вам, понимания и душевных сил!

Коваленко Ангелина Александровна

Почему то, когда что то происходит у ребёнка, родители думают, что проблема в нем.

Я вас разочарую- проблема в вас. В том, что у вас с сыном нет доверительного общения, он вас не слушает и не принимает.

И для того, чтобы что то у ребёнка изменилось- вам нужно начать с себя, показать сыну пример общения из вашего круга- это минимум, который вы можете сейчас ему дать.

А все остальные шаги нужно прорабатывать на консультации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Анна! Как нейропсихолог, могу предположить, что у ребенка не развились структуры в мозге , отвечающие за коммуникацию. Причиной могли стать: обедненная среда, то есть отсутствие условий, где ребенок мог бы общаться со сверсниками, чрезмерный просмотр гаджетов и другие.

    Запишите ребенка в школу актерского мастерства. Если понадобится, ходите с ним вместе. Пусть хотя бы просто наблюдает за действом. Так будут запущена работа зеркальных нейронов, которая станет пусковым моментом в обучении. Такие дети могут несколько месяцев обучаться, наблюдая. Потом случается прорыв.

   Перестройте свой образ жизни на общение. Это может быть участие в разных фестивалях, слетах, волонтерской деятельности. Покажите ребенку пример, как заводить знакомства, дружбу, окажите ему помощь в виде лишней порции какого-нибудь угощения для потенциального друга или приятеля.

   Дерзайте, это обязательно принесет результат.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы