Ненавижу себя за прошлое

Алёна (32 года) 26.12.2021

Недавно в моем сознании всплыла ситуация которая меня травмировала когда-то давно. Я была молодая и глупая. Общалась в чате с парнем, не хочу вдаваться в подробности, но так вышло, что я отправила ему снимок в стиле ню.За что себя ненавижу.

Со стороны парня это была просто игра манипулятора.

После я просто себя ненавидела, но быстро отошла от этого, прошлоуже почти 10 лет. А сейчас всплыло опять - и я не могу ничего сделать, постоянно не хочется жить, плачу а мужу боюсь о таком говорить.

Как себе помочь ?

"Вода дырочку найдёт", вы судя по всему находитесть в депрессивном состоянии и психика - "ищёт за что зацепиться чтобы был повод разрешить себе пострадать, повыплакиваться".

Алёна

Как себе помочь ?

В такой ситуации нужно - "лечить не следствие - а причину" (то есть разбираться с вашим депрессивным состоянием). Нужно поговорить с вами более подробно, может быть всё можно разрешить за буквально несколько консультаций с психологом, может  быть может понадобиться более длительная работа со специалистом или даже обращение за медикаментозной помощью.

Я рекомендую вам пройти у меня на сайте в разделе "тесты" два первых. Это профессиональное психологическое тестирование, можно как минимум для самоконтроля посмотреть выраженность депрессии в первом и заострение личностных черт по результатам второго:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, вашим малышам нужна мама в достаточно психологически равновесном состоянии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алёна!

Вы встретились с чувством стыда, мыслями разогнали ситуацию и дошли до самобичевания.

Это необходимо остановить. Возникновение чувств само по себе нам неподконтрольно, но вот что с ними делать это уже полностью ваша ответственность.

Стыд необходимо прожить. Но для начала перестаньте себя ругать.

Пропишите подробно ту ситуацию, как бы себя чувствовали, ваши мысли. После найдите кому ее прочитать. Это может быть психолог или группа самопомощи.

Чем больше вы будете про это делиться и проживать чувства, тем быстрее придёте в норму.

А вот история про долгий декрет и бесконечное нахождение дома это отдельная тема.

Вам критически необходимо найти РЕСУРСЫ. То что будет вас наполнять, где вы будете отдыхать и переключаться. Иначе привет депрессия

Действовать надо прямо сейчас. Как давно вы делали мэйкап, надевали модный наряд и выхолили в свет, например попить кофе с подругами в красивое кафе в центре города? Без детей само собой.

Если вы сами о себе не начнёте заботиться, никто за вас этого не сделает.

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте,Алена.При хорошей самооценке мы всегда даем себе право на ошибку.Дайте и Вы его себе.Все могут ошибаться,и это не катастрофично.Более того,норма-это жить Здесь и Сейчас.А Вы уплываете в Там и Тогда.Живите настоящим.Отточите эти два правила.Если не будет получаться-возможно,Вам потребуется психологическая помощь.

Тапехин Алексей Павлович

Алёна, здравствуйте

Удивительно, но в подобной или близкой ситуации оказывалось множество людей и все они по-разному отреагировани на нее. Большинству воспоминание как минимум неприятно. Иным просто дела нет до этого события.  А некоторые гордятся тем, что с ними произошло, считают это отличным приключением. О чем это говорит? Проблема не в самом событии, а в вашей реакции на него.

Соответственно, реагирование и должно стать мишенью работы. Сейчас вам может показаться: "Но ведь само событие никуда не денется, мне так и будет стыдно за произошедшее." Не будет. Именно "стыдно" (или чем бы еще это ни было, вербальный язык очень беден) и устраняется, с той целью, чтобы ваша нервная система не смогла воспроизвести состояние "стыдно". Все, что человек чувствует по результатам такой работы, это безразличие. Просто лень делать усилие, чтобы вспоминать ничем не примечательное теперь событие, похоже на любое из тысячи других ежедневных.

Технически, оно стирается из вашей памяти. Точнее, "стирается". Еще несколько месяцев или лет формально вы можете вспоминать его, но никакой реакции не следует. И через некоторый срок оно может оказаться буквально, физически стертым из вашего долговременного хранилища памяти - кто бы и что бы вам о нем не рассказывал, вы поверить не сможете, что это происходило в действительности.

Если подобная работа интересна, оставляйте заявку на исполнение, все сделаем.

Ситуация не закрыта и не проработана. Вы себя вините, вы ощущаете стыд; вы думаете о прошлом и то, что уже совсем не актуально, вас пугает.
    Казалось бы, что «это было и прошло», но сейчас вас вновь накрыло то самое(вина и стыд и ощущение обманутого доверия). Именно сейчас вы вновь чувствуете то, что чувствовали тогда.
     Но сейчас не тогда, и почему вас вновь беспокоит эта ситуация?
     Объясняю: вас накрывает это же ощущение, потому, что сейчас вы вновь чувствуете страх и потерю доверия.
      Что самое главное в вашем запросе, который вы описали? самое главное: «я не могу рассказать мужу»!
    Вы не можете доверить мужу ваш секрет. Это от страха; ибо ваше подсознание подсказывает-не доверяй мужу секрет, муж не поймёт и осудит и вновь будет стыдно и страшно.
    Вот с этим и надо разбираться на консультации; с невозможностью доверия в вашем браке.
   Обращайтесь, помогу!