Ребенок не хочет выполнять требования тренера

Светлана (60 лет) 15.12.2021

Доброе утро!

Мальчик ходит в бассейн 2-ой год.Всегда встает последним и не исполняет требования тренера. На замечания -куксится. Все дети плавают с оборудованием, а он просто ходит по бассейну в свободном режиме. Посоветуйте,пож-ста, что делать. Настаивать на послушании, быть строже,уговаривать? Спасибо.

Светлана, день добрый.

В вашем вопросе крайне мало информации. Вы не написали ни возраст мальчика, ни то зачем нужно вам или родителям мальчика чтобы он выполнял в бассейне требования тренера, какие отношения у него сложились с тренером и другими детьми, к чему склонен мальчик и насколько он спортивный и подвижный, что ему интересно и чем он увлекается, ну и конечно вы не написали хочет ли мальчик сам  заниматься плаванием все эти 2 года или это только желание взрослых.

По сути "Настаивать на послушании, быть строже,уговаривать" - это одно и то же действие просто с разной интенсивностью, и к сожалению, оно никак не позволяет вступить с мальчиком в диалог и разобраться в причинах его поведения.

В любом случае мальчик является личностью со своими потребностями, интересами, мотивами, эмоциями и чувствами. Он демонстрирует своим поведением что-то конкретное что не может донести словами. Что это узнать желательно у мальчика, но не всегда близкие умеют это сделать так, чтобы ребенок смог сформулировать не опасаясь их обидеть, рассердить или расстроить.

Возможно таким способом он просит помощи, так как у самого что-то не получается, или пытается привлечь чье-то внимание к своим потребностям, возможно наоборот демонстрирует несогласие и протест, а может быть это единственные для него способ и место делать то что он хочет и оставаться незаметным. Все это лишь предположения, которые могут быть ошибочными. Для понимания ситуации важно знать самого мальчика и характер взаимоотношений в его семье, в том числе ожидания взрослых от него.

Переформулируйте пожалуйста свой вопрос, чтобы на него можно было более ясно ответить или обратитесь к детскому психологу для того чтобы научиться понимать мальчика и вести с ним диалог на понятном ему языке, а возможно даже пересмотреть свое отношение к ребенку.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Важен возраст мальчика, от этого зависит правильность рекомендаций. Для каждого возрастного периода- требуется свой подход.