Как справиться со страхом?

Маргарита (23 года) 15.12.2021

Я Марго, мне 21. У меня повышенная тревожность и паранойя. Боюсь оставаться одна дома, постоянное ощущение того, что за мной следит нечто, постоянно находится рядом. Начались проблемы со сном, раньше помогало включать свет, чтобы чувствовать себя спокойно, теперь даже в присутствии человека или нескольких нет чувства безопасности. Страхи связанны с проблемами в детстве, укоренялись на протяжении 15 лет и не прорабатывались ни разу, усугубились на нервной почве. Что не доказывай себе, что потустороннего не существует, сколько не читай материалов, справок и тд, результат один и тот же. Что делать? Ведь я не могу спокойно делать домашние дела, да и вообще спокойно жить.

Страхи связанны с проблемами в детстве, укоренялись на протяжении 15 лет и не прорабатывались ни разу, усугубились на нервной почве.

Марго, если проблему не лечить - она имеет тенденцию к усилению и хронификации. И человек может так довести себя до манифестации тяжёлого психического заболевания или просто "выпасть в психоз".

Странно, вы указали что живёте в Москве, здесь много вариантов получения квалифицированной помощи - и психологической, и психиатрической, и платной, и бесплатной. Но - что-то  заставляет вас сидеть дома и этим делать себе ещё хуже... зачем? почему?

Постарайтесь найти в себе силы и выйти из дома, обратиться за квалифицированной помощью, не доводите себядо крайности когда речь уже будет идти только о варианте госпитализации в стационар психиатрического  профиля...

Если хотите - можете обратиться ко мне, возможно я смогу вам помочь как минимум получше во всём разобраться и определиться с возможными стратегиями решения проблемы. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, к сожалению некоторые  процессы могут быть необратимы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.