Неувереность, низкая самооценка

Алевтина 26.10.2011

Здравствуйте! Я росла в благополучной смье, на мама- лидер и всегда мне казалось, что что бы я не сделала все не так . Так продолжается всю мою жизнь и в семье тоже. Ноне это главное. Мне уже 36. Я месяц работаю директором на предприятии, пусть и со штатом 11 чел, но мало того что я еще не могу построить свою работу- ко всему еще и меня не покидает чувство, что я не на своем месте, хотя эта работа- моя мечта, но моя низкая самооценка и неуверенность в себе может все погубить. Я живу в небольшом поселке, убегать с должности- я себе позволить не могу. Очень надеюсь на Вашу поддержку или совет. Устала уже от бессонницы и своей депрессии. Меня не радуют даже мои дети. Даже не хочется улыбаться. Еле пережила свой день рождения... Все равно надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна. Интересно как выглядит мой психологический портрет

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алевтина!

С искренним сочувствием откликаюсь на Ваше письмо.

Итак, психологический портрет. Он будет состоять из нескольких частей.

1. Алевтина-директор. Искренне хочет быть хорошим директором, но многого не знает. Отсутствие опыта в работе восполняет или бесконечной суетой по мелочам или долгими колебаниями в принятии решений. То старается всем понравиться, то вдруг неожиданно проявляет строгость. Очень может быть, что все эти внутренние метания видны только самой Алевтине, а окружающие о них и не подозревают. Этой Алевтине важно поверить, что она действительно имеет право быть руководителем (тем более, что давно об этом мечтала). Включить разум, пригасить эмоции и начать составлять свое представление о том, что она хотела бы сделать в своей работе. Ставить цели, задачи, планировать собственное обучение (здесь и работа с психологом пригодится). Выполнять собственные планы, оценивать результаты, пересматривать планы в зависимости от результатов... Работы - выше крыши. Вашим подчиненным хороший руководитель в Вашем лице нужен уже сейчас, без отговорок "Вот, сначала уверенность в себе наработаю... Вот с эмоциями справлюсь..." Всегда есть дела, которые Вы можете делать уже сейчас. Дорога начинается с первых шагов.

2. Алевтина-дочка. Отчаялась заслужить похвалу и признание мамы. Научилась у мама себя критиковать и быть собой недовольной. Не допускает и мысли (или допускает, но с трудом) о том, чтобы критиковать маму. Чувствует себя ужасной неудачницей, рохлей, доброго слова не стоящей. Очень нуждается в любви и поддержке. Ей точно не 36 лет. Может быть, 5, может, 14, может быть, 20.  Этой несчастной барышне точно необходим психолог в Алматы.

3. Алевтина-мама. У нее есть дети. Общение с ними сейчас не радует, забирает много энергии.

4. Алевтина-жена. Тоже не образец уверенности.

5. Алевтина-личность. Куколка, которая никак не решится стать бабочкой.

Алевтина, это, конечно, весьма неглубокий портрет. Всего только то, что я смогла представить себе по Вашему письму. Для того, чтобы изменить свою жизнь, полную депрессии и моральной усталости, Вам нужны очные консультации. С радостью пригласила бы Вас в свои клиенты, но: где Киев, а где - Алма-Ата... )) Так что выбирайте консультанта, с которым сможете встречаться. Можете еще почитать книгу Нины Рубштейн "Тренинг уверенности в себе". Если получится, поработайте по ней. Главная задача для Вас - осознать Ваши ресурсы и научиться их использовать. Искренне желаю удачи!