Боюсь не выдержу

Юлия 26.10.2011

Мне 16 лет,живу нормально,вроде все есть,но есть некие проблемы с родителями,в детстве часто унижали,издевались,смеялись,и радовались моим обидам и слезам,выросла забитой,боязливой,замкнутой,без интересов и с озлобленным взглядом на мир,очень ранима,год назад стала замечать перепады настроения,находила паника,я терялась,хваталась за голову,металась и немогла успокоиться,дело в том что я встречаюсь с молодым человеком,мои и его родители знают,и так же узнали о нашей половой жизни,и любезно просматривали переписки по телефону и компьютеру,я очень переживала всю весну,боялась приходить домой,хотела уйти,да и отец у меня иногда любит выпить,часто слышала скандалы и мат дома,страшно переживала за то что мои родители могут развестись,но слава Богу все нормально,так вот о проблеме,паника связана с молодым чеовеком,я боюсь что я его разлюбила,боюсь ужасно,временами находит чувство того что все будет плохо,что это чувство ужаса не пройдет и я сделаю что то ужасное с собою,летом когда молодой человек приехал(мы живем далеко) все наладилось,не мучили не мысли,не паника,все было хорошо,но осенью он вновь уехал учиться и начилось,сначала мучала совесть за призрачные действия(посмотрела на того,улыбнулась тому)настроение и желание жить не было,единственное время отдыха был сон,в нем я будто отдыхала,началось чувство того что я в коме,и когда проснусь все будет как раньше хорошо,паника начала находить постоянно,(надо добавить летом месяц я жила совсем одна и не с кем не общалась только по интернету,и сентябрь тоже жила одна)плакала,тресло,боялась что умру,что меня прокляли,состояние не проходило не днем не ночью,после очередного срыва я позвонила родителям,хотя никогда ничего им не говорю,и расказала что со мной что то не так,плакала говорила чтобы не считали меня психом и не кричали,сестра одолжила успокоительное,пила часто,пошла к психологу в школе,та посоветовала найти увлечения,обсуждала эту проблему с молодым человеком который щас загружен школьной программой 11 класса и редко его вижу,решила что надо чем то заниматься,общаться и хоть иногда выходить на улицу,на улицу выходила редко,потому что не люблю людей, школе общалась с людьми но чувствовала что боюсь их,боюсь всего что испытываю,у меня был страх влюбиться,пыталась читать книги,и самое важное общаться пусть даже через силу но с улыбкой,заметила улучшение,радость,счастье,но вот недавно,опять началось,опять это состояние,я думаю что схожу с ума,что я не выдержу,боюсь расказывать о своей проблеме,я боюсь этого,боюсь узнать что то плохое,боюсь обидеть близких,я очень прошу вас,напишите,может это переходный возраст?нехватка гормонов?или фобии,я устала так,пишу и плачу,можно ли это вылечить,что для этого нужно делать и почему это происходит?добавлю что временами в панике были моменты когда я чувствовала счастье,и радость,но это состояние быстро менялось,я много себе навязываю и очень доверчива,люблю когда жалеют,и стала очень вспыльчивой(весной болела аднекситом,летом опять им же)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

детстве часто унижали,издевались,смеялись,и радовались моим обидам и слезам,выросла забитой,боязливой,замкнутой,без интересов и с озлобленным взглядом на мир,очень ранима

Вы много чего пережили и продолжаете нести этот груз в себе - своих воспоминаний, обид, чувств весьма разного спектра и они все продолжают жить внутри ВАС, и их необходимо выносить наружу, чтобы они не лежали у Вас грузом, давя изнутри, а выходили! чтобы становился меньше их заряд!

и дальше - начинать себя изучать - для Вас сейчас очень важно научиться понимать себя, проработать все свои прежние переживания, оторваться от них, понять какая Вы, сформировать свой образ, саму себя, чтобы НЕ искать в отношениях созависимости!

я боюсь что я его разлюбила,боюсь ужасно,временами находит чувство того что все будет плохо, что это чувство ужаса не пройдет и я сделаю что то ужасное с собою

это и есть созависимость - когда Вы НЕ с ним, то Вы ощущаете границы своей личности, что они разорваны, чувствуете, что Вас нет, и Вам нужен рядом человек, чтобы спастить В НЕМ, убежать ОТ самой себя - а это НЕ выход, это бегство!

поэтому важно собирать себя, а НЕ искать себя во вне!

осенью он вновь уехал учиться и начилось,сначала мучала совесть за призрачные действия

а чтобы собирать себя, нужно себя искать - заниматься собой, познавать себя, общаться с людьми (только в общении с людьми Вы можете узнать и себя, реакции своего тела, возникающие чувства - общение поможет увидеть ВАС с разных сторон и может затронуть все сферы, которые болезненным для ВАС) - только нужно для себя занять РОЛЬ - НЕ Жертвы, у которой все плохо, а стать Наблюдателем - и наблюдать за собой!

боюсь расказывать о своей проблеме,я боюсь этого,боюсь узнать что то плохое,боюсь обидеть близких

а вот чего делать НЕ нужно  - это бояться и молчать! страх можно побороть, только встретившись с ним лицом к лицу - поэтому НЕ убегайте ОТ себя, а делайте ТО, чего боитесь! и ещё НЕ надо бояться кого-то обидеть - Вы НЕ отвечаете ЗА чувства других людей и НЕ можете их проконтролировать! а единственное, в чем Вы можете быть уверены - это лишь в том, что чувствует Ваше тело и в том, что ВЫ видите (а не доумываете!)

Вы уже обращались к психологу в школе - Вам сейчас нужна и важна помощь и поддержка, Вам нужно и важно разобраться в себе, озвучить все свои чувства и переживания, встретиться со страхами, узнать саму себя, собрать свои границы, сформировать образ Я - поэтому обратитесь к нему, пусть поработает с Вами - только и Вам нужно будет открываться! (а если не сможет, то сможет подсказать куда Вы можете обратиться - такие службы для детей и подростков есть!)

и ещё - не бойтесь своих чувств, проблем и сложностей - это лишь для Вас толчко к дальнейшему росту!