Нет друзей

Алсу 24.10.2011

Мне 14, учусь в 8 классе и в художке в 3ем. у меня есть знакомые, люди с которыми я иногда общаюсь, шучу. у меня есть одноклассники по школе и художке, но я не то что мало с ними разговариваю, я очень хочу общаться с окружающими, не хочу быть их доверенным лицом....блин!не получается до конца сформулировать ...!эх!в классе есть группы которые общаются,ходят куда-нибудь, веселятся вместе. я не хочу что бы у меня была такая компания. даже когда меня приглашают вместе с ними отпраздновать днюху или просто прогуляться я ищу отмазку что бы не пойти.это наверное плохо...

окружающие считают меня задорной, немного больной на голову барабашкой(меня надарили таким прозвищем, потому что я в 6 классе отстригла себе сама волосы и они стояли торчком как у бабайки) и я часто выкидываю такие штучки от которых учителя не очень рады, а подростки хохочут и придумывают мне прозвища....но все это просто маска что бы скрыть то что есть я.вы мне сейчас напишите что я сама надела эту маску и мне ее и снимать.черт!не получается!

вот пишу я вам это письмо, а все пальцы как ледышки и все мышцы напряжены как никогда...

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Алсу!

Молодец, что написали это письмо. И по тому, как оно написано, я понимаю, что Вам было не просто это сделать. Мне в какой-то степени сложно ответить Вам, ведь Вы не задаете конкретного вопроса. Я напишу о том, как я поняла происходящее внутри Вас, может это поможет Вам строить отношение к себе, к окружающим.

Сейчас Вы находитесь на такой стадии своего развития, развития свой личности, когда Вы замечаете и сходства с другими людьми и различия своей жизненной позиции, своих интересов и способов реализации себя в самых разных областях (творчество, люди, поведение, интересы, отношение к разным процессам). Сложность заключается в том, что Вы все эти сходства и различия чувствуете интуитивно, но пока не научились обликать в слова, называть, формулировать.

У меня сложилось впечатление, что у Вас в голове одновременно возникает множество мыслей по поводу происходящего и много внутренних эмоций, энергии. Вы пишете о том, чего не хотите, но не пишете о том, чего хотите. Скорее всего у вас в голове есть представление о том, каким бывает человек компанейский и во многом похожий на всех - и это Вы считаете нормальным (хорошим). Но с другой стороны, совсем нет представлени о том, какой он - человек не обычный, который действует не всегда по общим правилам, которому комфортно одному или в ограниченном (маленьком) количестве общения. И нет представления о том - что это тоже нормально (хорошо) - быть отличающимся, другим.

У меня ощущение, что у Вас не до конца сложилось представление о том, какая Вы есть. Вы пишете о том, какой Вы не являетесь, а то, что вы знаете о себе не встраивается в тот "нормальный (хороший), знакомый" Вам образ человека. Вы как будто сами себя для себя же еще не открыли, вы сами себя как будто не знаете и не можете встроить в известные вам образы.

Что бы я Вам рекомендовала:

1. Стараться доформулировать свои мысли. На это нужно терпение, но иначе - никак. Лучше всего тренировать этот навык письменно: пытаться изложить свою мысль на бумаге и "выкристаллизовать" ее. То есть переформулировать несколько раз, переписать подбирая наиболее удачные слова , метафоры. Именно те слова, которые наиболее точно отразят то, что Вы хотите сказать. Начините, ради тренеровки навыка, с того письма, что Вы написали: подумайте еще раз над формулировками - что же именно Вы хотели нам донести и о чем хотели спросить, чем вы хотели чтобы мы вам помогли?

2. Поисследуйте себя. Если будет возможность обратиться к психологу - замечательно, если нет - можно поэкспериментировать и самой. Попытайтесь написать как можно больше (минимум 15) ответов на вопрос "Какая я?". Причем ответы пусть будут описывать не только внешние (видимые) черты, но и внутренние, которые с первого взгляда другим не заметить, то, что они про Вас не знаю. Если интересно, пройдите психологические тесты - они помогут вам сориентироваться в формулировках и пополнить словарный запас в назывании того, что внутри.

3. Постараться распознавать внутренние эмоции: когда внутри появляется энергия и явно вы испытываете какие-то чувства по отношению к происходящему, попытайтесь "пощупать" его, поисследовать: это больше радостные или больше грустные чувства, скорее нравится или скорее не нравится, восхищает, возмущает, раздражает, радует и т.д.

Психолог мог бы помочь вам в Ваших самоследованиях именно с точки зрения формулировок, называний, помощи в додумывании и доформулировании мыслей - все это помогает упорядочить внутренний мир, больше знать и понимать себя.

Желаю успехов! Берегите себя!

С уважением, Алия.

Проневич Вероника Сергеевна

Добрый вечер Алсу! На мой взгляд, Вы неординарная и оригинальная! Прислушивайтесь к себе, наблюдайте за собой, осознавайте свои чувства и мысли. Обязательно найдете своё! И тогда не будет этой делемы с кем дружить и куда ходить, просто верьте СЕБЕ!