Проблемы в отношениях

Ольга (40 лет) 11.09.2021

Муж пьет, у нас годовалый ребенок, мне кажется что я готова поставить точку в отношениях, хотя до конца неуверенна, не знаю как правильно поступить поскольку знаю как жить с пьющим отцом

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Ольга, здравствуйте. Да, Вы попались на стандартную уловку родительского сценария. Выйти из этих отношений можно. Можно совместно с супругом взяться за построение новых отношений. Как захотите, так и будет. Дороги для вас открыты.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Ольга.

В Вашем коротком письме читается много боли, грусти, тревоги, усталости, неопределенности.

Отношения с зависимым человеком (в Вашей ситуации с алкоголиком) - это всегда очень тяжелый и травмирующий опыт, тк вокруг зависимого человека собираются созависимые близкие.

Созависимость - признак дисфункциональной (неработающей) семейной системы. Вы правильно заметили, что Вы "знаете", как жить с пьющим отцом. Я бы не называла этот опыт "знаниями", скорее это тот паттерн (образец) поведения в созависимой семье, к которому Вы привыкли с малых лет. И действительно, в большинстве случаев взрослые дети алкоголиков строят свои семьи по тому же примеру, тк другого опыта не имеют. И в этом есть опасность и для Вашего ребенка - продолжить эту болезненную семейную "традицию": дети воспитываются исключительно примером родителей.

Подумайте, Ольга, хотите ли Вы такую семью с такими вот отношениями своему малышу(малышке)?

В созависимые отношения попадают люди, родители которых были гиперконтролирующими, критикующими, холодными, отстраненными либо наоборот гиперопекающими - люди с нарушенной внутренней структурой "Я". Это люди с хроническим дефицитом любви, которую они пытаются всю жизнь добирать у других людей любыми средствами. И самопожертвование - один из них.

Ваша жизнь в Ваших руках. У Вас есть потенциал всё изменить и создать здоровые счастливые отношения без тревожности, подвешенного состояния, уныния и усталости. Отношения, которые будут Вас наполнять, а не опустошать. Но придётся, конечно, поработать. У Вас всё получится.

Если Вы захотите разобраться в ситуации более детально, приходите ко мне на консультации очно или онлайн.

Душевного Вам равновесия, Ольга :)