Дети от первого брака

Айгуль 23.12.2008

Здравствуйте. Моя проблема не дает мне спокойно строить отношения с молодым человеком. Мне 28 лет, не была замужем, детей нет. Работаю в солидной отечественной компании, материально обеспечена. Есть любимый человек, он старше меня на 9 лет. Он был женат, разведен. У него 2 детей, дочери 14 лет, сыну 3,5. Сразу хочу отметить, что разлад отношений в его бывшей семье случился до встречи со мной. Я ревную его к его детям. Назовите это моей инфантильностью, неготовностью строить взрослые отношения, как хотите, но это так! Это убивает меня! У нас постоянно размолвки на этой почве, я подолгу обижаюсь на него. Не знаю, как мне быть. Я хочу жить спокойно! В душе понимаю, что это неправильно, я не имею права требовать от него не видется и не общаться с детьми. Он уже год как развелся. Исправно платит алименты. С бывшей супругой лишний раз не видется, общается только с детьми. Я не смогу справиться в одиночку с этой проблемой! Она сильнее меня! Я долго так не продержусь. Меня чаще стали посещать мысли бросить все это и уехать в другой город. Из глаз долой, из сердца вон! Но понимаю, что такого человека, как он, не встречу. Не знаю, что делать. Не вижу выхода..

Здравствуйте, Айгуль! Справиться с этой проблемой Вы можете только в результате работы со специалистом. Исследовать причины возникновения чувства ревности, которая, как я понимаю изводит Вас и любимого Вами человека возможно на очной консультации. Готова способствовать разрешению Ваших проблем. Звоните +7 777 370 69 43. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Айгуль! В Вашей истории очевидно, что Ваше ревнивое отношение к детям любимого человека, как к таковым, не имеет под собой никакой рациональной почвы. Они на самом деле не могут быть помехой Вашим отношениям, если только не являются инструментом в руках бывшей жены, стремящейся воздействовать через них определённым образом на бывшего мужа. Но в Вашем письме таких фактов нет. Хотя Вы проверьте ещё раз, может быть, это на самом деле так, тогда Ваше отношение вполне обосновано – от его общения с детьми исходит угроза Вашим отношениям и Вам лично (не физическая, конечно). Иррациональность Вашего отношения, тем не менее, не отменяет его важности для ваших отношений с этим мужчиной. Ведь из-за него сами отношения на грани разрыва. Если Вы хотите сохранить их, надо разбираться, откуда у Вашей ревности к детям растут ноги. Возможно, что его дети символизируют для Вас что-то важное, в чём Вы видите угрозу для себя в этих отношениях. Часто, не понимая истинного источника угрозы для себя, человек находит в своём окружении наиболее подходящий на эту роль объект, и перенаправляет на него свои страхи и тревоги. Есть такой социальный стереотип, что дети от бывшего брака потенциально опасны для новой избранницы. В чистом виде это не так. Если все взаимоотношения в бывшей семье достаточно гармоничны, то детям выгодно, чтобы их отец был счастлив, тогда и им веселее будет в жизни. Но этот стереотип отражает другую ситуацию, когда дети становятся инструментом для воздействия на мужчину (выше я это уже упомянула), а это в нашей культуре, к сожалению, очень распространено – менять общение с детьми на денежные вливания со стороны отца и т.д. и т.п. Я говорю это всё к тому, что этот стереотип вполне мог «подсказать» Вам объект для ревности, хотя на самом деле источник Ваших негативных переживаний где-то рядом, но не там. Это моя версия происходящего, она нуждается в проверке, но, возможна, будет Вам полезна. Если найдёте этот настоящий источник (лучше с психологом, конечно, это и эффективнее и безопаснее) – всё встанет на свои места, уйдет тревога и желание убежать, а появится почва для принятия решения о том, что делать дальше. Удачи Вам и счастья! Елена.