Бойкот детей во дворе

Жанна (39 лет) 01.07.2021

Здраствуйте, мне 33 года, есть 2 сына 7, 10 лет. Моему старшему сыну 10 лет, во дворе соседские дети объявили байкот. Зачинщик старше моего сына соседский мальчик 12-13 лет(лидер среди соседских ребят), с его мамой у меня хорошие отношения.

Вот этот мальчик всех соседских детей (их 6, от 9-12 лет) настроил против моего сына, теперь никто с ним не играет, все его игнорят. Когда мой сын выходит на улицу, эти дети кучкуются и играют вместе, моего сына не подпускают. Это длится примерно 10-12 дней, сын переживает, видно настроение нету, ему обидно, говорит ему скучно и что он тоже хочет с ними как раньше играть. Мы дома его поддерживаем, говорим что это закончится и что они сами придут играть с ним.

Говорим что это не друзья, друзья так не поступают, и что у него будут настоящие друзья. С мамой зачинщика разговаривала, она обещала поговорить с сыном, но это не помогло.

С одной стороны думаю , может не надо с ними дружить, они матерятся сильно,деруться, родители за ними не смотрят. мой сын не матерится, ростом немного меньше их. Может из за этого они так с ним поступают?

Вопрос как поступить?, как поддерживать ребенка чтоб не было психологической травмы? Надо ему с ними дружить или нет? если да как их подружить? Спасибо

  Здравствуйте, Жанна! Ваше материнское сердце болит и переживает за ребенка. Дело в том, что дети в таких движениях и тенденциях познают мир, учатся налаживать или разрывать контакты, выбирать из всего окружения лиц, к которым есть симпатия и наоборот, к кому антипатия. Это, как птицы учат птенцов летать. Думаю, бежать и делать что-то вместо ребенка нецелесообразно, иначе получите плохой навык социализации.

   Можно косвенно помочь. Придумайте для детей какое-то минимероприятие с угощением. Можно развивать в ребенке САМОСТЬ, уверенность и чувство, что для себя самый главный он САМ. В таком случае, мнение друзей не так влияет на его ощущения. Можно развивать ребенку ловкость, выносливость.В таком возрасте детей впечатляют какие-либо навыки у сверсников.

Желаю Вам терпения , веры в ребенка.Ведь из него вырастет прекрасный взрослый, готовый к самостоятельной жизни.

С увпжением Наталья

Дян Наталья , Алматы