Побочные эффекты кодирования

Надежда 10.02.2010

Здравствуйте. Мой муж закодировался от алкогольной зависимости еще до нового года, кодирование на 6 месяцев. Алкоголь он не употребляет, и говорит что его даже не тянет. После кодирования в основном ничего не поменялось - он работает, общительный. Но я стала замечать, что у него снизилось сексуальное влечение, мы стали намного реже заниматься сексом. Когда я его спрашиваю в чем дело, он говорит, что устает на работе. Но раньше такого не было, даже если он уставал. Обычно мы занимались сексом 3-4 раза в неделю, сейчас доходит до 1 раза в 2 недели, и то если я первая проявлю инициативу. Я читала в интернете, что от кодирования могут быть подобные побочные эффекты. Скажите пожалуйста, правда ли это, что от кодирования могут быть подобные эффекты? Можно ли это исправить и как? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Это могут быть и не только результаты кодирования - а просто восстановление функций организма - объясню - когда человек выпивает, алкоголь снимает напряжение и человек не ощущает усталости как таковой (а у некоторых и наоборот способствует повышению потенции - так как нет напряжения и это расслабляет сознание, снимает запреты); а сейчас после кодировани алкоголь уже не воздействует, а значит действительно может быть усталость (а для мужчины действительно важнее выспаться и поесть, а потом уже секс), напряжение. Для восстановления нормального сексуального функционирования нужно время , чтобы привык организм и его сознание, чтобы он смог возбуждаться (и не только под влиянием спиртного), а это все-таки для него как заново узнавать себя и понимать свои желания. Не стоит его в этом плане нагнетать и укорять - так только ухудшится ситуация! Наоборот (даже если поначалу и инициатива идет от Вас) постепенно пусть он узнает себя и Вас, освобождает свои желания (и Вы свои) и постепенно все наладиться!

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, кодирование, зашивание и прочие устрашающие меры по "борьбе" с алкогольной звависимостью в большинстве случаев ограничиваются тем сроком, на который запрограммированы (год, полгода), а в последствии - проблемы с психологической составляющей личности обеспечены. Увы!

Он так и не понял (и не принял) причин своего пристрастия... Важно найти, откуда эта привычка берет начало. Это - только со специалистом. Алкоголизм - неосознанный поход в смерть... Для чего, вместо кого, благодаря кому и проч. - много вопросов, а их решать лучше очно, лично ему, и при наличии мотивации (его, естественно).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Надежда!

Любое кодирование (даже очень оправданное!) - это насильственное вмешательство в психику человека. Конечно, такие последствия быть могут, а еще часто бывает повышенная раздражительность, агрессивность, бессоница, нервозность и т.д. Тем более, если раньше сексуальные отношения были на алкогольном фоне. От вас сейчас требуется понимание, поддержка. Упреки и обиды могут привести к преждевременному срыву. Терпения вам и вашему мужу!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Надежда!

Ваш супруг по мимо кодирования (как некого вмешательства) переживает ещё и социальную адаптацию трезвого человека, выстраивает по новому отношения с миром. А это ведь правда большая работа, от которой усталость вполне оправданна. Поддержите его в новом, трезвом состоянии, а остальные моменты вернуться в Вашу жизнь постепенно (главное не алкоголь).

 Всего доброго Вам, любви, заботы и взаимопонимания.

Кошеваров Евгений Николаевич

Надежда, кодирование это как таблетка, она дает определенный эффект по устранению следствий, но об устранении причин речи не идет.

А раз причина не нашла своего разрешения, то она будет оказывать влияние на человека.  Как она преобразиться в этот раз - сказать сложно. Ищите очной встречи, и желательно с семейным психологом. Удачи.

Здравствуйте, Надежда.

Алкоголизм - сложное явление, связанное как с физиологическими, так и с психологическими факторами. И психологические факторы играют очень важную роль в успешности преодоления неконтролируемой тяги к алкоголю.

Для лечения алкогольной зависимости и реабилитации зависимого человека одного кодирования мало. И заочная помощь здесь малоэффективна.

Если Ваш муж хочет, чтобы эффект был устойчивым, ищите опытного психотерапевта для очной работы. Это может быть и семейная терапия и индивидуальная для мужа. А может быть, и индивидуальная для Вас обоих (как правило, и для жён зависимых мужчин нужна психологическая реабилитация).