Эффект дежавю

Екатерина 12.06.2014

Здравствуйте,

По названию темы думаю понятно о чем будет идти речь. Я читала, что эффект дежавю происходит у нормальных людей, где-то раз или два раза в год, у меня же самый длинный перерыв между ними - месяц, иногда за день может быть два или три раза. Я как-будто выпадаю из реальности и попадаю в прошлое, чувство, что это уже со мной происходило(улица, разговор, предметы, чувства в этот момент). Раньше я видела всю ситуацию во сне и она повторялась со мной в реальности, теперь я могу и без сна испытать эти чувства. Заранее спасибо за ответ.

Истранова Наталья Леонидовна

Я думаю, Екатерина, что только вам понятно, о чем идет речь... Вы неясно выражаетесь. Вы живете, как во сне. Вам все уже знакомо и где-то виделось... Ну и что? Чувства так и будут вспоминаться, пока вы не научитесь их чувствовать здесь и сейчас!  Если вы что-то навязчиво переживаете и вспоминаете, значит там осталось что-то не до конца пережитое... Переходите в настоящее! Осознавайте, что с вами происходит. Будьте полностью в настоящем. Тогда все дежавю потеряют над вами власть.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Екатерина, де-жа-вю, это обман мозга, то есть мозг решает, что это всё было, но это не так. Иногда может быть причиной болезни. Но редко. Для того, чтобы разобраться, почему это происходит, Вам нужно обратиться к специалисту. То, что Вы видели ситуацию во сне, а потом она повторялась в реальности - это не де-жа-вю, это было бы ясновидением, если бы я и наука в это верили бы - опять ваш мозг вас обманывает. Вы видите нечто во сне - потом Ваш мозг изменяет воспоминания так, чтобы казалось, что Вы это видели во сне. Известный факт.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве