Эффект присутствия. Это нормально?

Мария 17.05.2013

Здравствуйте.

Недавно узнала что существует эффект присутствия и прочитала пример(когда человек сидит за компьютером он может включить телевизор и ему будет до фонаря что там показывают) так вот меня обеспокоило что я всегда так делаю когда остаюсь дома одна я не могу сидеть когда вокруг меня тишина нужно обязательно включить телевизор и слышать что в комнате кто-то говорит. Так вот меня сильно это обеспокоило это нормально что у меня такое в 15 лет или такого эффекта вообще нету?

    Мария, здравствуй.

    С тобой все нормально.
    Ты живешь в большом городе, постоянно находишься в пространстве, наполненном разными звуками. Ты к этому привыкла, это стало нормой и не удивительно, что у тебя возникает дискомфорт от тишины.

    Потребность в звуках стала для тебя естественной.

    А почему тебе не хочется побыть в тишине?

     Возможно, тебя пугает остаться один на один со своими мыслями, оценить свои поступки, ответить на свои же вопросы. А может быть, тишина ассоциируется у тебя с одиночеством. И тогда тебе не обязательно присутствие других людей, достаточно включить телевизор или наушники. Возможно, ты когда-то испытала сильное эмоциональное переживание, связанное с тишиной, и сейчас отсутствие звуков тебя настораживает,…Могут быть и другие причины, ты сама можешь о них знать.

    Важно понимать, что у любого человека есть страхи, и если их не преодолеть можно стать рабом своего страха.

     Попробуй  остаться наедине с собой минут на 10–15, закрой глаза, глубоко вдохни воздух и медленно выдохни. Вместе с этим воздухом тревожное состояние медленно покидает тебя. Используй  все свое воображение и  представь, что страх перед опасностью, которую таит в себе тишина, потихоньку отступает, а на смену ему приходит ощущение радости. Тревога постепенно отступит, придут спокойствие и осознание того, что абсолютной тишины в  мире не существует.

     Удачи!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова