Меня все достало

Людмила (35 лет) 01.04.2021

Привет всем! Меня все достало... Все началось еще в детстве. Чужие люди и родители постоянно говорили что я должна делать, думать, и говорить. Родители постоянно говорили ,что другие дети лучше, что я учусь на тройки, спорю с родителями и веду себя плохо. Скандалы были постоянно.

Я сбегала из дома. В школе дети меня обижали, били, издевались. И чувствуя себя уродом общества иногда думала отравиться. Учителя говорили, что меня возьмут только в ПТУ. Чтобы им всем доказать я нормальный человек, поступила в техникум и получила красный диплом. Потом я поступила в институт на бюджет и училась на отлично. Родители хвалились всем какая у них дочка, но на едене меня все равно долбали.

Потом я познакомилась с молодым человеком из родного города. Мы начали встречаться. Потом я получила красный диплом и родители мои и моего парня перетянули меня в родной город. Я устроилась на работу, создала семью, родила первого ребенка. А когда ребенку было пять месяцев я забеременела вторым. Начался ад, свекровь и мой отец хотели, чтоб я сделала аборт, объясняя это тем , что тебе хватит и одного ребенка. Всю беременность я жила у родителей, пока в нашей делался ремонт. Мне - кормящей матери трепали нервы и каждый день были скандалы на тему что я плохая дочь, плохая мать итд.

Они доводили меня, что я постоянно сбегала из дома и даже думала бросится под машину им на зло. Не сделала этого, только по тому, что я любила своего будущего ребенка. Но я выносила и родила, хотя всю беременность на тот момент. Муж целыми днями был на работе, потом занимался ремонтом до поздна. Ушла я от родителей, когда очередной скандал перерос в драку, не дожидаясь окончания ремонта. Ребенок родился с тремя обвитиями, с одним яичком, а на втором была водянка, в чем обвиняли меня.

После родов я справлялась с детками сама, не хотела ничьей помощи ни матери, ни свекрови. Потом моему второму ребенку пришлось перенести три полосовых операции. Свекровь ничем не помогла, сказала что у нее нет денег, даже когда обходила больницу перед операцией с одним ребенком, я таскала обоих по автобусам. Было тяжело, так как они были маленькие. Потом меня съели с работы, когда я вышла с декрета. И год я сидела дома. Бытовуха добивала меня, да и прожить на зарплату мужа 10 тысяч рублей, которую давали по 10-15% в неделю или в две недели было тяжело.

Пришлось устроиться поломойкой с окладом 2900 рублей, за взятку, хотя платили нам тоже процентами. Сейчас меня временно взяли на декретное место по специальности с окладом 8 тыс руб., по началу было очень тяжело. Всю жизнь родители, родственники,учителя в школе и даже бывшие подруги критикуют меня и указуют какой я должна быть и что должна делать... Я устала от всего этого, я устала бороться с ними, да и плясать под из дудку не хочу. Я не пью, не курю, не гуляю, работаю, забочусь о семье, воспитываю детей, учу сними уроки, готовлю, убираю.

Но им не угодишь: плохая мать, плохая дочь, плохая жена, не так одеваешься, много ешь, не так говоришь и тд. ..., а теперь еще добавилось у тебя плохие дети....А последнее время и муж начинает мозги колупать: мол ему хочется чтоб я после работы вечером и уроки с детьми учила ,и пироги пекла, и борщи варила, и каши и др..., и стирала, и убирала, и посуду мыла. Типа я не должна уставать с работы...

Я стараюсь терпеть, но иногда все накапливается и эмоции меня разрывают. Я человек вспыльчивый, но отходчивый. Я очень ранима и не могу забыть все, что они мне сделали или сказали плохого с самого детства и по сей день. Я всю жизнь стараюсь. А им не так, никогда не оценят не по хвалят - только критика. Я занимаюсь не любимым делом. Но меня все это уже зае..ло!!! Хочется все бросить и семью и родителей и работу...и уехать далеко.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=301-Vse-dostalo

Людмила

А последнее время и муж начинает мозги колупать: мол ему хочется чтоб я после работы вечером и уроки с детьми учила ,и пироги пекла, и борщи варила, и каши и др..., и стирала, и убирала, и посуду мыла. Типа я не должна уставать с работы...

"Дорогой, я готова всё это делать - но только вместе с тобой!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Людмила.

Проблема ясна.

Во-первых. Не знаю, может быть, вам никто не говорил, но с людьми, которые вас постоянно критикуют, можно и не общаться. Даже с мамой и папой, а с ними, может быть, в первую очередь. Если вы живете отдельно, считайте, что ваш побег из дома удался.

Во-вторых.

«А последнее время и муж начинает мозги колупать: мол ему хочется чтоб я после работы вечером и уроки с детьми учила ,и пироги пекла, и борщи варила, и каши и др..., и стирала, и убирала, и посуду мыла. Типа я не должна уставать с работы...»

Да, правильно. Предложите мужу вместе с ним готовить, убирать и прочее. И посмотрим, как он не устанет, отполировав всю квартиру. Либо предложите ему быстренько после работы сварганить борщ, если это так просто. А насчет должна / не должна пусть просто забудет это слово, никто и никому ничем не обязан. Люди остаются друг с другом, потому что делают определенные выборы каждый день. А жена не рабыня, не служанка, и не Золушка.

«Я стараюсь терпеть, но иногда все накапливается и эмоции меня разрывают. Я человек вспыльчивый, но отходчивый. Я очень ранима и не могу забыть все, что они мне сделали или сказали плохого с самого детства и по сей день. Я всю жизнь стараюсь. А им не так, никогда не оценят не по хвалят - только критика. Я занимаюсь не любимым делом. Но меня все это уже зае..ло!!! Хочется все бросить и семью и родителей и работу...и уехать далеко».

Эмоции понятные, я вам сочувствую. Но, прежде чем ломать дрова и ехать далеко, попробуйте все же выставить окружающим границы, чтобы они не лезли с ботинками в душу и вашу жизнь. Я мог бы вам помочь справиться с зависимостью от чужого мнения, но тонкости я могу объяснить только в процессе консультирования.

Вы поймите, что ваша главная ошибка в том, что вы полагаете: окружающие знают и вас и вашу жизнь значительно лучше вас, поэтому они имеют право лезть. Конечно, основание такого отношения к окружающим и к себе – это низкая самооценка. Но вам просто нужно понять: ничего окружающие о вас и вашей жизни не знают и ничего они не понимают в жизни вообще, если лезут с советами. Если они критикуют, значит, они просто самоутверждаются за ваш счет. Кроме самоутверждения, за этой критикой ничего не стоит.

Я понимаю, вам будет трудно самой научиться выставлять границы, если вам нужна помощь, я могу помочь. Надеюсь, мой ответ был полезен.