Панические атаки

Евгений (31 год) 19.03.2021

Или скорее всего панические атаки. Коода нахожусь где то в магазине моиентально начинает кружиться голова, ощущение удушья, тяжело дышать, сердце колотится.

Есть что то похожее на нервное сглатывание, когда рот пустой а все равно глотаю. Выделяется довольно большой объем слюны, постоянно выплевываю ее. Как можно от всего этого избавиться?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Угрозы - снаружи, в том числе в магазине, где большое скопление людей. Угрозы могут быть реальные, мнимые, надуманные. Но наши реакции на любые угрозы зависят от степени устойчивости нашей эмоциональной сферы, опыта справляться с ними, от возможностей нашей психики, ее способности проживаний конктерных оъбемов угроз. Когда психологических русурсов не хватает,  шок, тревожность, страх уходят в  тело, его функции: выделяются соответствующие гормоны, реагируют сосуды и т.п.

Что делать? Страх нужно перерабатывать, то есть проживать. А в вашем случае, скорее всего, он загнан в подсознание, отчего происходит молниеносная реакция тела на в общем-то безобидный поход в магазин. Это как сосуд под большим внутренним давлением, любой контакт с окружающей средой, и страх, вырывается, как напор удерживаемого пара из закрытого чайника.

Отчего так. Возможно в силу вашего способа справляться со страхами, когда они подавляются, отрицаются, но никуда не деваются, накапливаются, пока не дойдут до предела. Возможно, вы пережили конкретный шок, травму, во время чего не справились с объемом тревожности, и она частично ушла в подсознание. А сейчас любая провокация извне ее активизирует.

В Интернете много хороших рекомендаций, как справляться по факту с панической атакой. Смысла пересказывать нет. Многие рекомендуют обращаться к специалисту когнетивно-поведенческого направления, в котором есть конкретные методики работы с паническими атаками.

Я бы обратила на ПА внимание как на псхологический симптом, то есть такой феномен, который подсознательно позволяет человеку не сталкиваться с реальностью, которая его окружает, не принимать ее, а значит не расти, не развиваться, не идте в новый опыт. Это, всегда проблема размытости границ между человеком и другими людьми и информацией извне, когда человек не ощущает четко самого себя, ведом, воспримчив ко всему, быстро обуславливается, а также  отсутствия поддержки, невозможности доверять другому, опираться на другого. А это уже детские паттерны, привнесенные во взрослую жизнь, и которые, конечно-же мешают вести эту взрослую жизнь. И тут одна рекомендация - психотерапия. В отношениях с психотерапевтом постепенно восстановятся ваши границы, сформируется внутренняя опора, устойчивость, возможность идти в новый опыт, отчего ПА потеряют свою актуальность.

Буду рада помочь.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.