Ребенок плачет идя в сад

Оксана 12.10.2011

Сыну 4 г. Все было хорошо в саду с 2 лет. Вдруг стал истерить идя в сад и целый месяц там плачет (после сна,после заняти),говоря что хочет к маме. Четыре мес. назад родился второй сын.Вроде в саду плакать перестал,но утром рев и вопрос,повторяющийся сто раз "Ты меня точно заберешь?,честно честно заберешь?" Этот вопрос меня уже с ума сводит. Что делать не знаем.И страх у ребенка,боится людей чужих.Придет парикмахер к нам, он прячется, не хочет здороваться. Проблем с сыном нет,на учете нигде не стоим. Но этот вопрос-это ужас. На занятиях в школе сам не может, плачет что б мы в каридоре сидели.Подскажите что делать? Спасибо заранее.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Оксана!

По всей видимоти ребенок видит, что ему удиляют мало внимания. И возможно в дет.саду что-то ему не нравится. Сходите к детскому психологу. С Уважением Олеся.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, Вы же сами и даете ответ - "Четыре мес. назад родился второй сын"! Для ребенка появление нового члена семьи - травма! Он был единственным, а тут появился еще кто-то, кто отбирает часть внимания, любви и ласки, которая шла от родителей! Паника, страх и прочее!

Когда Вы занимаетесь младшим, привлекайте и старшего (не говоря ему, конечно, "ты - большой!", он такой же малыш, просто чуть старше, он - первый!), в игровой форме, чаще говорите ему, что любите его,  обнимайте и прочие действия, показывающие ребенку, что появление братика не уменьшило любовь к нему!

Естественен страх малыша ("повторяющийся сто раз "Ты меня точно заберешь?,честно честно заберешь?") - а вдруг? Ведь дома уже есть еще кто-то?

Дайте ему - любовь, заботу, поддержку! Счастья Вашей семье!

Овсяник Людмила Михайловна

Четыре мес. назад родился второй сын.

Это основная причина того, что старший, находясь  в саду хочет к маме- ревность.Только снижение этой ревности снимет проблему плача в саду.

Приемов снижения этой ревности много.

Хвалить старшего за успешность, спрашивать у старшего совет;

 Лучшая линяя поведения – это дать ребенку понять, что Вы понимаете его чувства, объяснить, что Ваша любовь к нему не уменьшилась. Не запрещайте ребенку выговариваться, он имеет право выражать свои чувства. Невыплаканное горе остается с человеком на долгие годы, мешая ему строить полноценную жизнь.

Важный элемент в преодолении ревности старшего ребенка – это намеренное подчеркивание его прав и привилегий, как более взрослого человека. Говорите ребенку, что взрослее он становится более сильным и умным, у него появляется большее возможностей и прав. Искренне хвалите ребенка за его заслуги. Но не перестарайтесь! Ребенок не должен пренебрежительно относиться к беспомощности младшего, но только испытывать здоровую гордость за свою зрелость